Что делать, если один из прописанных по соц. найму не может зарегистрироваться по адресу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нам дали квартиру по договору соц. найма на четверых (бабушка, мама, дочка, внучка). Бабушка старенькая, в данный момент находится в другом регионе и приехать прописаться в квартире не может по состоянию здоровья. В прописке по доверенности нам отказали. Что будет, если один человек, прописанный в дог. соц. найма не зарегистрируется по данному адресу?

Ответы на вопрос (6):

Будет ей административный штраф от 2000 до 3000 руб. когда будет регистрироваться, если нигде не зарегистрирована или зарегистрирована, но снимется с регистрации в другом месте и зарегистрируется в этой квартире более, чем через 7 дней. Ст.19.15.1 КоАП РФ.

бабушка включена в ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА (Ч. 4 СТ. 57 жк рф). ЕЁ ВРЕМЕННОЕ ОТСУТСТВИЕ НЕ ВЛИЯЕТ НЕ ЕЁ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ, ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ ПО ДОГ. СОЦ. НАЙМА (СТ. 71 ЖК РФ).

ЕСЛИ У БАБУШКИ ЕСТЬ РЕГИСТРАЦИЯ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ И ОНА ТАМ ПРОДЖИВАЕТ (В ДРУГОМ РЕГИОНЕ), ТО ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМ. ОТВ. ПО Ч. 2 СТ. 19.15.1 КОАП РФ Я НЕ УСМАТРИВАЮ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2014)

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.06.2014 N 33-8799/2014

В требованиях о признании утратившим право пользования жилым помещением отказано, поскольку выезд ответчика из спорного помещения носит вынужденный характер без отказа от прав в части пользования квартирой, что подтверждено вступившим в законную силу судебным актом.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.04.2014 N 33-5480/2014

В удовлетворении требований о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета отказано правомерно, поскольку отсутствие бывшего супруга является временным и не представлены доказательства добровольного отказа от права пользования квартирой.

Определение Санкт-Петербургского городского суда N 33-7017

В удовлетворении иска о признании утратившим право пользования жилым помещением отказано, поскольку уважительные причины непроживания ответчика в спорной квартире, существовавшие на момент рассмотрения ранее заявленного аналогичного спора, в настоящее время не изменились, между сторонами продолжают сохраняться неприязненные отношения, доказательства приобретения ответчиком другого жилого помещения не представлены.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.04.2014 N 33-5559/2014

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением оставлен без удовлетворения, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства непроживания или добровольного выезда ответчика из квартиры на новое постоянное место жительства и отказа ответчика от прав и обязанностей нанимателя по договору социального найма.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 08.04.2014 N 33-5861/2014

В требованиях о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета отказано, поскольку любые сроки временного отсутствия гражданина не могут являться основанием для лишения его права пользования помещением в домах государственного и муниципального фонда.

Определение Санкт-Петербургского городского суда N 33-4897

Иск о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением удовлетворен ввиду непредставления доказательств чинения заявителями препятствий в пользовании квартирой и вынужденного характера выезда из нее ответчика.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.04.2014 N 33-3959/2014

Факт непроживания на спорной жилой площади не является основанием для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением, поскольку выезд нанимателя из комнаты вызван уважительными причинами, сведений о наличии иного помещения для проживания суд не установил.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.03.2014 N 33-3786/2014

Поскольку выезд ответчика из спорного жилого помещения носит вынужденный характер в связи со сложившимися неприязненными отношениями между сторонами, при этом от своих прав в части пользования квартирой он не отказывался, иного жилья в собственности не имеет, в требованиях о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета отказано.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.03.2014 N 33-2984/2014

В удовлетворении иска о признании утратившим право пользования жилым помещением отказано, поскольку отсутствуют доказательства выбытия заявителя из предоставленной на основании трудовых отношений комнаты в общежитии в другое постоянное место жительства.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2014 N 33-2192/2014

В удовлетворении требований о признании утратившим и не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказано, поскольку ответчики право пользования спорным помещением приобрели на основании договора социального найма, в который включены в качестве членов семьи нанимателя, при этом факт непроживания в квартире не означает утрату права пользования жилым помещением.

Это лучший ответ

Ваша бабушка будет считаться отказавшейся от права пользования муниципальной квартиры.

И квартиру у Вас никто не отберёт - кто вселится, тот и будет стороной договора социального найма.

Меня интересует что будет с квартирой, которую дали на четверых, но прописано будет там трое?

Надо бояться что плащать, предоставленную на четвертого человека отберут? Замок большой на дверь вешать? :)

Елена, ничего с вашей квартирой не будет. Бабушка имеет право временно проживать в другом месте.

Это лучший ответ

Елена, регистрация по месту жительства - право гражданина. В случае если один из членов семьи нанимателя не будет зарегистрирован в предоставленном по найму жилье расторжение договора соцнайма не последует, так же как и не последуют иные правовые последствия.

Основания для расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения предусмотрены ст. 83 ЖК РФ