Как приватизировать квартиру, принадлежащую моей бабушке по договору соц. найма, с учетом наличия мамы и меня в ордере?

• г. Санкт-Петербург

Моей бабушке дали квартиру по договору соц. найма. В ордер вписаны: бабушка, мама (ее дочь) и я (внучка). В администрации сказали, что если будем приватизировать квартиру, то бабушке должна быть обязательно доля в собственность или вся квартира, мама одну квартиру уже приватизировала. Может ли бабушка написать отказ в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Яна, здравствуйте. Да. бабушка может отказаться от участия в приватизации, тогда вы станете единственным собственником квартиры. Но, снимать с регистрационного учета в последующем бабушку не сможете. Право пользования жилым помещением за бабушкой сохраниться.

Бабушка может отказаться от участия в приватизации не в пользу кого-то, а просто отказаться, тогда будут иметь право приватизировать все остальные, имеющие на это право. Согласие матери, которая использовала право на приватизацию, не требуется.

Обязательно получить долю бабушка не должна, если бабушка не признана недееспособной....