Как защитить права сына и второго прописанного лица при переоформлении дома под залог и отказе нового собственника?

• г. Тихорецк

Если взяли в долг по расписке деньги под залог дома, в доме прописаны еще два человека (сын должницы-совершеннолетний и брат мужа), но при всем этом женщина которая брала в долг переписала дом на того у кого брала в долг, что делать тем кто прописан в доме, переоформление велось без ведома прописанных. При чем узнали прописанные о том что дом перерегистрирован на другого человека в пятницу и новый собственник требует освобождения жилья уже в воскресенье, сын этой женщины предложил выкупить долговую расписку и переоформить дом на него, новый собственник не дает согласия. Что делать сыну и второму прописанному человеку?

Ответы на вопрос (3):

Те, кто там прописаны скоро могут остаться без жилья (ст. 209 ГК РФ). Их могут выселить.

Сделку оспорить невозможно, поскольку собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Новый собственник вправе потребовать вашего выселения. Если добровольное выселение окажется невозможным, выселение будет в судебном порядке.

Жилищный кодекс РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Что делать тем кто прописан в том доме?они могут в судебном порядке оспорить сделку?