Вопрос о положенном отпуске при уходе на декретный отпуск и увольнении после возвращения на работу

• г. Благовещенск

Занимал должность сотрудника, который находился в декрете.8.09.2014 этот сотрудник выходит на работу, соответственно меня увольняют. Скажите положен ли мне отпуск?

А то кадры сказали отпуск неположен, а только компенсация, отработал на должности 10 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ " о государствнной гражданской службе"

п.13 ст. 46 этого Закона:

13. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.

При этом окончание отпуска может выходить рамки срока окончания контракта

Однако если отпуск не по графику, то руководство может отказать . Тогда компенсация при увольнении за все дни неиспользованного отпуска.

Попробуйте написать заявление.