И снова вопрос на тему социального налогового вычета за обучение (второе высшее; платное; срок обучения - 4 года).

• г. Москва

И снова вопрос на тему социального налогового вычета за обучение (второе высшее; платное; срок обучения - 4 года). Например, если мой подоходный налог составляет 50 000 руб. в год, а стоимость 1 года обучения - 100 000 руб., какую максимальную сумму я могу получить из государственного бюджета: 13% от 38 000 руб. в год или 38 000 в год?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

налоговый вычет составит лишь 13% от стоимости обучения и при этом если эта сумма не перекроет Ваш подоходный годовой налог

это только один раз в жизни

Предельный размер вычета составляет не более 50 000 рублей, с суммы расходов, начиная с 01.01.2007 г. Но, если заявление на вычет подается в 2007 г. по расходам за 2006 год и ранее, то максимальная сумма вычета составит 38 000 руб.

Т.е. если вы за свое обучение в 2006 г. заплатили 100 000 руб., то вычет составит 38 000 х 13%.

При этом количество обращений за предоставлением социального вычета налоговым законодательством не ограничено, в отличие от имущественного вычета. Поэтому обращаться с заявлением о вычете вы вправе по расходам за каждый год обучения.

С уважением,