Могу я расчитывать, что эту сумму мне вернут в качестве социального налогового вычета, и какой механизм этого возврата?

• г. Сыктывкар

Есть желание получить второе высшее образование на заочном факультете. Обучение платное, порядка 15 т.р. в год, продолжительность 4 года. Мне 30 лет. Могу я расчитывать, что эту сумму мне вернут в качестве социального налогового вычета, и какой механизм этого возврата?

И второй вопрос по этой теме: при продаже старой квартиры и покупке новой могу я получить возврат некоторой суммы. Насколько я знаю наше законодательство это предусматривает...

Ответы на вопрос (2):

Эту сумму Вам не вернут. На эту сумму Вам будет предоставлен социальный налоговый вычет, который означет, что при определении размера налоговой базы, то есть размера полученного Вами дохода, с которого Вы должны уплатить налог, этот налог уменьшится на сумму, потраченную на учебу, если ВУЗ имеет государственную лицензию. То есть практически Вам вернут 13 процентов от этой суммы. Для возврата нужно подать в налоговую инспекцию заявление и предоставить справку о размере оплаты.

Имущественный вычет подобным образом может быть предоставлен Вам при покупке квартиры или жилого дома в размере фактически произведенных затрат, а также при продаже квартиры, находившейся в Вашей собственности 5 лет и более в сумме, полученной при продаже, а если имущество находилось менее 5 лет - в размере, не превышающем 1 000 000

Данный вид социального налогового вычета предусмотрен ст.219 Налогового кодекса РФ в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Предусмотрены и налоговые вычеты при операциях с недвижимостью. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Еще один вычет: при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 600 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,