Может ли военнослужащему отказываться в учебном отпуске во время сессии, если он служит по контракту и имеет средне-профессиональное образование?

• г. Воронеж

Служу в армии по контракту, имею средне-профессиональное образования, поступил в ВУЗ, могут ли мне отказываться в ученическом отпуске во время сессии?

Ответы на вопрос (1):

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 28.04.2006 № 176 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78" утвержден порядок предоставления военнослужащим, обучающимся в государственном или муниципальном образовательном учреждении, дополнительных отпусков.

Согласно приказа выдача военнослужащим направлений для обучения осуществляется после достижения ими продолжительности службы не менее 3 лет.