Нужно ли платить налог при дарении квартиры от тети к племяннице?

• г. Волгоград

Какими налогами облагается дарение квартиры от тети племяннице?

Ответы на вопрос (3):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). 13 % заплатит налог с дарения.

В РФ налога на дарение не существует.

Но подаренное считается доходом, полученном в неденежной (натуральной) форме, и облагается налогом на доходы физических лиц. Налог уплачивает одаряемый (при этом он обязан по истечении года задекларировать этот доход и предоставить в налоговую инспекцию декларацию формы 3-НДФЛ) . Ставка налога стандартная - 13 % от стоимости квартиры.

Однако, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками и членами семьи (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). , необходимости предоставлять декларацию и платить налог не возникает.