Увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию в связи с оптимизацией - как защитить свои права и получить возможные компенсации?

• г. Москва

Меня просят написать заявление об увольнении по соглашению сторон или по собственному желанию в связи с оптимизацией. Увольняют около 50 человек. Каким образом меня могут уволить, если я не напишу такое заявление? Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Есть ли институты в которые можно обратиться с информацией о незаконном сокращении без выплат?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Вам не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию. Пусть вас увольняют по сокращению.