Право наследования дома - имеет ли мать долю в ситуации, когда дом был построен без ее участия?

• г. Славянск-на-Кубани

После смерти отца остались: супруга, двое детей совершеннолетних и его мать.

Имеется дом, неоформленный по наследству.

Имеет ли право мать на долю дома? Дом строился без ее участия, она проживала отдельно, дом в котором она проживала в свое время передала по дарственной.

Ответы на вопрос (6):

Мать относится к наследникам первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ч. 1 ст.1142 ГК РФ.