Сейчас он говорит что подаст в суд если я их ему не отдам, так как якобы я их у него брал, о чем написано в расписке.

• г. Казань

Расписка

Я Иванов Иван Иванович 00.00.00 года рождения, паспорт серия 0000 номер 000000, выдан Ивановским ОВД г.Иваново 00.00.00 года, взял в долг у Петрова Петра Петровича паспорт серия 0000, номер 000000 выдан Иваноским ОВД г.Иваново денежные средства общей суммой один миллион восемьсот восемьдесят пять тысяч рублей. Сроком до первого июля 2007 года, равными долями по 480 тысяч рублей в месяц (Четыреста восемьдесят тысяч рублей в месяц)

1.Март-Четыреста восемьдесят тысяч рублей

2.Апрель-Четыреста восемьдесят тысяч рублей

3.Май-Четыреста восемьдесят тысяч рублей

4.июнь-четыреста восемьдесят тысяч рублей

1 марта 2007 года

Подпись

Расписку я писал человеку с условием того что он даст мне эти деньги, но он их не дал. Про расписку он мне сказал что потерял.. Сейчас он говорит что подаст в суд если я их ему не отдам, так как якобы я их у него брал, о чем написано в расписке.

Но в ней написано что он будет давать мне их ежемесячно, равными долями, за это время дал мне 150 тысяч рублей под отдельную расписку, и по этой расписке я деньги ему вернул.

Прошу Вас проконсультировать, что мне делать?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Саша! Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ" по договору займа одна сторона(займодавец) передает в собственность другой стороне(заемщику) деньги..Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.." Эта расписка действительна лишь в части мартовской доли, и то, при условии, если человек которому Вы дали расписку докажет, что 01 марта передал Вам 480 000 руб.

Ждите, если он все таки подаст иск, надо будет Вам написать возражения на иск. Почитайте ст. 812 ГК РФ"Оспаривание договора займа"

С уважением,адвокат

К сожалению не все так просто. В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если вышеуказанные правила не позволяют определить содержание договора, (прим. имеет значение даже расстановка знаков препинания) должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

В своей расписке, датированной 1 марта 2007г.Вы написали, что взяли в долг 1885000 руб. сроком до 1.07.2007г. То, что сумма подлежит передаче долями из Вашей расписки ЯВНО не следует, а следовательно будьте готовы к тому, что Ваш займодавец будет утверждать, что долями подлежит возврату долг, а не передача суммы займа. Буквальное толкование выражения "взял в долг" означает ПЕРЕДАЧУ ДЕНЕГ одним лицом другому, на время, т.е. с возвратом. Давать подобного рода расписки без реальной передачи денег чревато нежелательными последствиями, как Вы уже убедились. Постарайтесь заручиться другими доказательствами того, что деньги реально не передавались, голову придется поморочить. Надеюсь расписку на 150000 руб. Ваш займодавец Вам вернул. В соответствии с п. 2 статьи 812 ГК РФ если договор займа должен быть совершен в письменной форме (расписка - соблюдение письменной формы договор займа), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Попробуйте, в случае судебного спора, вспомнить свидетелей, присутствовавших при предварительных переговорах, которые смогут свидетельствовать о достигнутом между Вами соглашении об условиях передачи денег. Как я упоминал, свидетельские показания о непередаче денег в Вашем случае не допускаются. Удачи в случае судебных разбирательств.