Составление расписки о передаче денег за половину дома при дарении от сестры

• г. Армавир

У нас с сестрой дом на пополам, оформили после смерти мамы. Теперь сестра мне передаёт свою половину дома, как дарение, а я за это отдаю ей некоторую сумму денег. Как составить расписку в передаче ей денег?

Ответы на вопрос (3):

Заключайте договор КП, Если сумма до 1млн. рублей налога не будет.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо заключить договор дарения либо договор купли-продажи и произвести его государственную регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

если вам нужна расписка для самоуспокоения, не для госорганов, составьте в любой форме ,лишь бы сестре понравилось, но отдайте ей расписку только когда зарегистрируете договор дарения,( так же можно составить договор купли продажи и подписать прямо в рег.палате и в нем указать сумму, которую вы ей передадите)

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. В нашем доме прописана я,моя сестра и наша мама. Половина дома на сестре, половина была на деда. По его наследству вторая на маму. Она вступила в наследство, но половину дома не стала оформлять на себе, предложив мне оформить его на себя. Сестра за.сейчас сестра оформила на себя бумагу, которая позволяет ей распоряжаться всем имуществом мамы. Сейчас я хочу выкупить весь дом у сестры. Как без меньшей беготни это сделать? Я слышала, что между близкими родственниками мной и сестрой это сделать проще через дарение.

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

После раздела общего участка с сестрой, дом остался на моей половине. Половина дома принадлежит по завещанию сестре. По устной договоренности сестра отказалась от своей половины дома, т.к. на своем участке построила свой дом, пообещав, что после оформления своего дома оформит отказ. Я отремонтировала и капитально перестроила свой дом, но сестра теперь не хочет просто так отдать дом. В связи с этим у меня вопрос. На какую компенсацию может рассчитывать моя сестра, если от предложенной ей половины инвентаризационной стоимости она не согласна? Может ли сестра претендовать на половину вновь построенного дома, если дом находится на моей земле? Если может, то как этому противостоять? Спасибо.

Мой отец проживал в частном доме с сестрой. После смерти их родителей он свою половину дома не оформил на себя, а сестра оформила свою половину на себя. Сейчас мой отец умер, я дочь хочу его половину оформить на себя как это сделать? После смерти их родителей прошло 5 лет. Спасибо.

Дом по суду разделен пополам между бывшими супругами. От брака есть несовершеннолетний ребенок. Мать ребенка свою долю дома оформила документально. Отец пока не оформил. Вопрос: Нужно ли оформлять документально половину дома отцу, если он планирует составить договор дарения своей половины в пользу ребенка?

Моя мама получило половину дома в наследство, вторая половина также по наследству перешла к ее сестре, потом сестра оформила дарение на маму своей половины. Будет ли мама платить налог с продажи дома?

Я пенсионер, мне 65 лет, у меня есть сестра, 57 лет. Наша мама живет с сестрой, в этом же доме проживает муж сестры. Предполагаю, что он является наравне с сестрой собственником дома. Мама завещала дом моей сестре. Могу ли я рассчитывать на долю в наследстве после смерти мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с сестрой пополам владеем однушкой, доставшейся по наследству от мамы более 3 лет назад. Сестра предлагает мне деньги за половину квартиры, а мне предлагается передать ей свою долю. Как мне подстраховаться при передаче денег? Сестре я не доверяю, диалог невозможен. Оформить это она хочет без налогов.

Как правильно оформить такую сделку? Через дарение? Передача денег через банковскую ячейку? Могу ли я позвать с собой юриста для подтверждения процедуры?

Мама с её родной сестрой получили наследство после смерти матери в равных долях. По договоренности наследство оформили на маму, с целью продажи дома. Я дочь решили приобрести этот дом в свою собственность, но мне нужно отдать половину наследства в денежной форме сестре мамы. Могу ли я для этого использовать материнский капитал? Как нам поступить?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение