Как получить паспорт для младшей сестры, проживающей в России без прописки?

• г. Калуга

У меня такой вопрос, моя семья переехала из Узбекистана в Россию в 98 г, переехали в Тверь, там родилась моя моя младшая сестра, когда ей исполнился год мы переехали в Калугу, и живем здесь по сей день, живем на съемной квартире, то есть прописка у нас только Тверская, в Калуге не зарегестрированы, сейчас моей сестре уже 15 лет, а как получить паспорт не знаем, в паспортном столе сказали, что надо ехать в Тверь за подтверждением гражданства, так ли это? и еще у нас появилась возможность прописаться в Калуге, можно ли прописать сестру без паспорта? Иначе получается какой то замкнутый круг, что бы получить паспорт нужна прописка, что бы сделать прописку нужен паспорт, подскажите пожалуйста, как нам быть в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В Тверь ехать не нужно. Для получения паспорта можно обратиться в территориальное отделение УФМС России по Калужской области.