Как законно дать согласие на прописку в квартире, находящейся в России, находясь за границей только с заграничным паспортом?

• г. Москва

Как мне быть в этой ситуации?

Мне нужно дать согласие на прописку мужа моей сестры в мою квартиру. Лично присутствовать в МФЦ и написать заявление на прописку я не имею возможности, так как нахожусь за рубежом и приехать не могу. Моя сестра уточнила в паспортном столе, что я могу сделать это заявление в консульстве за границей. У меня на руках только загранпаспорт (полученный в России), российского паспорта нет. В паспортном столе сказали, что они примут заявление из консульства, где будет указаны данные моего Российского паспорта, а не загранпаспорта. Я получала заграничный паспорт в России на основании моего Российского паспорта (в России это можно проверить). У меня вопрос: правомочны ли мне отказать в паспортном столе России, если я сделаю в консульстве заявление по загранпаспорту?

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомочны.

Паспортные данные требуются для одной единственной цели это идентификация личности. То есть соотнесение лица на фото в паспорте и лица, которое подписало заявление. Оформление загран. Паспортов у нас определено положениями закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" а национальных паспортов - Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 15.07.2021)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

В этих документах указано, что национальный паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а загран. Паспорт удостоверяет личность гражданина при въезде и выезде с территории РФ, и соответственно за ее пределами.

Так как вы заявление будете писать за пределами РФ, то и вашу личность будут идентифицировать за пределами РФ.

Возможно что по каким либо причинам в паспортном столе нудно будет что-то куда-то внести или форма того куда что-то нужно внести не предусматривает внесение сведений о загран паспорте, тогда я рекомендую в заявлении которое будете писать в консульстве указать сведения об обоих паспортах. Загран обязательно, национальный для сведения.

Для оформления паспорта нужно написать заявления в УФМС.