Как отозвать заявление о брате в иске о насилии перед судом и что делать, чтобы остановить дело?
199₽ VIP

• г. Усть-Каменогорск

Я подал заявление на брата по факту избиения, участковому инспектору, теперь хочу забирать заявление обратно но мне сказали что забрать уже не могу, должны ли они принять встречное заявление о примерении и что делать чтобы забрать до того как дело дойдет до прокуратуры или до суда, и остановят ли дело до суда если подано встречное заявление о примерении.

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае возможно прекращение дела по примирению сторон согласно ст. 67 УК РК

Спросить
Пожаловаться

Можете подать заявление . вот в таком порядке.по закону РК, а не РФ!!!!

3. Согласно части 1 статьи 67 УК лицо, совершившее преступление небольшой тяжести, подлежит освобождению от уголовной ответственности при наличии совокупности следующих оснований:

а) совершенное им деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести;

б) состоялось примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим;

в) лицо, совершившее преступление, загладило причиненный потерпевшему вред.

При этом не имеет значения, впервые лицо совершило такое преступление, либо в его действиях имеется неоднократность, совокупность или рецидив преступлений, отбыто ли им наказание по предыдущему приговору или новое преступление совершено в период отбывания наказания, либо в течение испытательного срока или отсрочки исполнения приговора либо оставшейся неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении.

По этой же норме закона подлежит освобождению от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление средней тяжести, если имеется совокупность следующих оснований:

а) совершенное им деяние относится к категории преступлений средней тяжести и не связано с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью;

б) преступление совершено впервые;

в) состоялось примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим;

г) лицом, совершившим преступление, заглажен вред, причиненный потерпевшему.

При отсутствии хотя бы одного из перечисленных оснований применение части 1 статьи 67 УК недопустимо.

Сноска. Пункт 3 в новой редакции - Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года N 6.

3-1. По части 2 ст. 67 УК может быть освобождено от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление средней тяжести вне зависимости от наступивших последствий, а также неоднократности, совокупности или рецидива преступлений в его действиях при наличии следующих оснований:

а) совершенное деяние относится к категории преступлений средней тяжести;

б) состоялось примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим;

в) лицо, совершившее преступление, загладило причиненный потерпевшему вред.

При отсутствии хотя бы одного из перечисленных оснований применение части 2 статьи 67 УК недопустимо.

Необходимо иметь в виду, что указанные в статье 67 УК основания прекращения дела не распространяются на дела частного обвинения, особый порядок возбуждения и прекращения которых в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим предусмотрен частью 2 статьи 32 , статьей 33 , пунктами 5, 6 части 1 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - УПК).

Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-1 в соответствии с нормативным постановлением Верховного Суда РК от 11.07.2003 N 6; с изменением, внесенным нормативным постановлением Верховного Суда РК от 21.04.2011 N 1 (вводится в действие со дня официального опубликования).

3-2. По части третьей статьи 67 УК может быть освобождено от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьей 82 УК, несовершеннолетнее лицо, впервые совершившее тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

7. Примирение выражается в просьбе потерпевшего прекратить уголовное дело, возбужденное против лица, совершившего преступление. Волеизъявление потерпевшего оформляется письменным заявлением или отражается в протоколах его допроса на стадии предварительного расследования либо в протоколе судебного заседания.

При ходатайстве потерпевшего о смягчении наказания обвиняемому (подсудимому) в связи с отсутствием к нему материальных претензий орган, ведущий уголовный процесс, обязан выяснять, состоялось ли между лицом, совершившим преступление, и потерпевшим примирение, и имеются ли иные основания, необходимые для применения статьи 67 УК.

Спросить
Пожаловаться

Изменения внесенным Законом РК от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

1. Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.

2. Лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный потерпевшему, заявителю вред.

3. Несовершеннолетний, впервые совершивший тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, может быть освобожден судом от уголовной ответственности, если он примирился с потерпевшим, загладил причиненный потерпевшему вред. При этом к нему применяются принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные статьей 82 настоящего Кодекса.

4. В случаях, когда преступлением причинен вред охраняемым законом интересам общества и государства, лицо, указанное в части первой или второй настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно чистосердечно раскаялось и загладило вред, причиненный охраняемым законом интересам общества или государства.

Положения настоящей статьи не распространяются на лиц, совершивших коррупционные преступления.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело

Заявите ходатайство в суде

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы узнать если было подано заявление в милицию по факту избиение причинение здоровья. И угрозы убийства, и дело уже передано в суд можно ли забрать заявление?

Как можно забрать заявление у участкового инспектора. Заявление было подано по факту драки. Стороны между собой договорились об обоюдном примирении.

Вчера подала заявление на бывшего мужа за избиения. Сегодня хочу забрать заявление. Могут мне отдать заявление или прекратит дело. Ребенок просит забрать заявление.

Я написала заявление на парня в полицию, он меня ударил. Мы теперь примерились и я хочу забрать заявление. Мне сказали написать встречное о примерении. Как правильно написать, можно пример.

Я написала заявление в прокуратуру по факту мошенничества, прокуратура передала дело участковому, участковый прислал мне письмо с отказом в возбуждении уголовного дела, каким образом я могу обжаловать это решение в прокуратуре? Существует ли форма заявления об обжаловании дела?

Заказала маску для лица, когда она пришла, я пошла на почту и сказала, что забрать не смогу так как нет денег, они сказали, что ничего страшного, через 5 дней ее отправят обратно. Через пару дней начались звонки, что я должна забрать, первые несколько звонков я пропустила и.к не могла взять трубку, потом взяла и сказала, что не могу забрать посылку. Они начали угрожать судом. Я ходила опять на почту, думала уже оплатить пересылку обратно, они сказали ничего не нужно. Сегодня опять позвонили и сказали, что иск подан в прокуратуру! Что мне делать? Денег нет забрать (они дали ещё несколько дней) Имеют ли они вообще право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По факту избиение составили протокол (сказали что не писать протокол они не могу, что заявление обязательно) прошёл месяц. Ни каких действий не было, ни суда, ни штрафа. Можно ли закрыть дело и забрать заявление.

Муж толкнул женщину в ссоре, она сняла побои и подала заявление участковому, теперь звонит и просит деньги за то,чтоб забрать заявление. Муж согласился и поговорил с участковым, можно так сделать? Участковый сказал, что заявление забрать нельзя, т. к нужна судмедэкспертиза. Что делать, может ли дело дойт до суда.

Может ли заявление и встречное заявление быть принты к рассмотрению судом и объединены в один процесс, если они касаются одних и тех же фигурантов, но событие, по которому подано заявление произошло годом раньше события, по которому подано встречное заявление (т.е. заявления поданы по разным фактам) ?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение