Какие нужны документы для пособия до полутора лет муж работает официально я нет и негде не работала.

• г. Уфа

Какие нужны документы для пособия до полутра лет муж работает офицально я нет и негде неработала.

Ответы на вопрос (1):

1. Заявление о назначении пособия.

2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки.

3. Документы, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия. В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия.

4. Выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для лиц, уволенных в связи с ликвидацией организации.

5. Справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях профессионального образования, – справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

6. Копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство – для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, копия удостоверения беженца — для беженцев.

7. Копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

8. Заверенная копия трудовой книжки с предъявлением документа, удостоверяющего личность (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях).

9. Копии документов, подтверждающие отсутствие родителей при назначении пособия другим родственникам.

10. Копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования РФ об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда соцстраха РФ в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования — для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

11. Справка из службы занятости населения о невыплате пособия по безработице за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

12. Документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним.

13. Справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам — для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

14. Банковские реквизиты заявителя (при условии получения пособия через кредитную организацию).

15. ИНН.

16. СНИЛС.