Индексация страховых взносов работающих пенсионеров - принципы и особенности

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, индексируются ли страховые взносы работающего пенсионера, являющиеся составной частью страховой части пенсии (извините за стилистику)? Если да, то по какому принципу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сумма страховых взносов на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица индексируется на тот же процент, на который происходит увеличение страховой части трудовой пенсии.

У работающего пенсионера сумма страховых взносов, после того как по ней произведен перерасчет страховой части пенсии, не индексируется. Далее индексируется та сумма, которая получилась в результате перерасчета и прибавлена к страховой части пенсии.