Необходимость наказания врача скорой помощи после ошибочного диагноза и смерти матери - Как дальше действовать?

• г. Воронеж

У меня умерла мама от инфаркта. Скорая, которая приехала на вызов неправильно сделала кардиограмму, поставила неправильный диагноз и уехала. Потом у нее произошла остановка сердца, мы ее откачали, приехала та же скорая, опять сделала нечитаемую кардиограмму и отвезла по нашей просьбе в больницу с диагнозом диабетическая кома (опять же, неправильным) и в больнице через 10 часов мама умерла. Я написала жалобу на халатность врача скорой в роспотребнадзор, в фонд обяз. Мед страхования. Оттуда мне пришел ответ, что была проведена проверка, но так как я не являюсь законным представителем своей матери, мне ничего не расскажут. И все. я хочу, чтобы этого врача скорой как-то наказали. Что мне делать дальше? Иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в Следственный комитет РФ, если будет возбуждено уголовное дело, то Вас признают потерпевшей как близкого родственника (Определение Конституционного суда), после в рамках возбужденного уголовного дела можете подать исковое заявление и Вас признают гражданским истцом. Также, если по результатам Вашего заявления органы предварительного следствия вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы можете обратиться в федеральный суд с исковым заявлением именно к больнице о возмещении Вам морального и материального вреда, вызванных смертью Вашей мамы в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи