В паспорте стоит печать - военнообязанный с такого-то числа.

• г. Томск

Раньше был гражданином Республики Казахстан. Получил российское гражданство. При получении паспорта не прописывался, а только лишь регистрировался сроком на 3 месяца, до сих пор нет прописки, только регистрация на такой же срок. В паспорте стоит печать - военнообязанный с такого-то числа. Нужно ли вставать на учет в военкомат или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Максим.

По своей сути регистрация и прописка - это одно и тоже, просто раньше была прописка, а в настоящее время регистрация.

Существует временная регистрация и постоянная регистрация.

В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев) и встать на воинский учет в двухнедельный срок ПО ПРИБЫТИИ НА НОВОЕ место жительства, МЕСТО ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ.

Таким образом, Вы должны встать на воинский учет по месту пребывания.

С уважением,