Нарушение договора - банк не взымал основной долг, беря только проценты в ежемесячном платеже

• г. Волгоград

Банк брал в ежемесячном платеже только проценты, а основной долг не брал, хотя в договоре прописано, что ежемесячный платеж складывается из процентов и основного долга?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не точен, так как существует разные виды займа. В том числе-так называемая №кредитка". Из Вашего описания, Вы использовали кредитку. Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Хотела узнать. У меня заключён кредитный договор с банком, ежемесячный платёж ануитентными платежами. Только вот одного не могу понять: проценты уплаченые за период меняются в хаотичном порядке ежемесячно. Пример: 07.15, ежемесячный платёж 24534 тыс, из них 14213.60 проценты, 10320 возврат суммы основного долга, остаток задолжности 924447.52 тыс., а 08.15 платёж такой же, только процент уплаченые 15462.33, основной долг 9071.67, остаток 915375.85. И так ежемесячно процент меняется то меньше то больше. Вопрос таков: правомерно ли такое начисление уплаченые процентов?

Как можно добиться пересчета доли оплаты процентов и основного долга в ежемесячном платеже? Напрмер, при ежемесячном платеже 9500 руб: 8000 руб-оплата процентов, а 1500-оплата основного долга, хотелось бы большую сумму гасить за основной долг.

У меня потребительский кредит. Сейчас нет возможности платить полностью ежемесячный платеж. Я слышала, что можно написать заявление и платить только проценты, а основной долг позже? На какое время дается отсрочка основного платежа и не повлечет ли это еще большие проценты по кредиту или увеличение основного долга?

У меня есть действующий кредит в банке Тинькофф-кредитная карта. Лимит карты-140000 т.Годовой процент-28,9%Ежемесячный платеж-7000 т.,при этом сумма ежемесячных процентов в 3 раза превышает ежемесячную сумму основного долга. Т.е.при платеже 7000 т.,1600 р.-основной догл,4200 р-сумма процентов, остальное-страховка и услуги банка. В течение 2 лет при платежах от 9000 до 7000 т.,сумма основного долга уменьшилась на 31000 т.р.Остаток долга по карте-109000 т.р.Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с этой проблемой. Договора по кредиту нет, оформлен по интернету, при обращении в банк в предоставлении копии договора отказывают.

Просрочка в банк русский стандарт составила 15 дней. В договоре прописано, что в случае просрочки неустойка начисляется в размере 20 процентов годовых на сумму основного долга и сумму просроченных процентов. Оснлвной долг составляет 27 485, ежемесячный платеж 4979. Как расчитать неустойку.

Я плачу по кредиту 11000 в месяц. Из них 8000 это проценты, а 3000 основной долг. Имеет ли право банк в ежемесячном платеже взымать сумму % больше, чем сумму основного долга? Сумма платежа всегда одна и та же.

По решению суда взыскана с ответчика кредиторская задолженность банку (Основной долг, проценты, неустойка, госпошлина).

Сумма взыскана досрочно, при этом банк не просил расторжения договора, продолжал начислять проценты и неустойку.

Ответчик погасил задолженность в течении двух лет после решения Платежи проводились отдельными платежными чеками с указанием назначения платежа " Погашение зад. по реш суда (основной долг), (проценты) (неустойка).

Банк из платежа основного долга в первую очередь погасил проценты.

Таким образом, представленные чеки по гашению основного долга уменьшили его сумму частично. На оставшийся долг продолжаются начисляться проценты и пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ипотечный кредит с 07.2014 с рефинансированием другой ипотеки. Суммы приходили в два транша. После 2-го транша график скосился. Почти полгода я платила только проценты по кредиту, без основного долга. Банк проблему не решал все это время, только тянул время. Более того, не был выдан второй график платежей, после 2-го транша. Ситуацию могла видеть только в онлайн банке. Также по графику видно, что основной долг распределен не верно, последний платеж в несколько раз превышает ежемесячные платежи. И почти целиком состоит из основного долга. Платежи аннуитентные.

Нет возможности на данный момент оплатить ежемесячный платеж просрочка один день как попросить банк переоформить график платежей или приостановить платежи без начисления процентов по не платежу.

В какой нормативном акте я могу найти информацию: каким должно быть соотношение суммы основного долга и процентов в сумме ежемесячного платежа (какую долю в ежемесячном платеже должны занимать проценты, а какую долю сумма основного долга)

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение