Могу ли я оформить опекунство и получать пенсию, за сестрой которая находится в психоневрологическом интернате!?

• г. Мариинск

Могу ли я оформить опекунство и получать пенсию, за сестрой которая находится в психоневрологическом интернате!?

Ответы на вопрос (1):

Ваши претензии на пенсию сестры противоречат тому обстоятельству, что она находится на "иждивении" у местного бюджета и затраты на ее содержание намного превышают размер пенсии. С 2015 года согласно изменений в ГК РФ возможно ограничение дееспособности лиц с псих. заболеваниями с правом самостоятельного распоряжения текущими доходами.