Нарушение процедуры - необъединение двух заявлений о мошенничестве в один материал доследственной проверки

• г. Благовещенск

По заявлению о мошенничестве написано заявление в декабре 2012 г, затем в тот же отдел к тому же следователю попадает второе заявлениеот другого потерпевшего в июне 2013 г на того же человека опять про мошенничество.

Разница в датах отказов в возбуждении-3 дня. т.е. незаметить/забыть не могли. Опросы жены подозреваемого по обоим заявлениям вел один и тот же следователь.

Какую статью нарушил следователь не объединив эти 2 заявления в 1 материал доследственной проверки? Или он не обязан был их объединять?

Ответы на вопрос (1):

Следователь не обязан был объединять материалы в одно производство. В случае возбуждения уголовного дела он должен был вынести постановление об объединении дел в одно производство, исходя из принципов всесторонности расследования уголовных дел.