Выбор места подачи заявления на развод - фактическое проживание или прописка, и права мужа на долю в жилье, полученное по месту работы матери

• г. Астрахань

Могу ли я подать на развод по месту своего фактического проживания. Или по месту своей прописки? И второй вопрос, Квартира полученная по месту работы матери от гос-ва выдаваемая на маму и на несовершенно летнего сына, на мужа не выдавалась, так как у него в собственности было жилье. При разводе будет ли муж претендовать на долю? Квартира выдана в браке.

Ответы на вопрос (3):

если при вас есть ребенок, то иск о расторжении брака можно подать в мировой суд по месту своего жительства

если идет речь о приватизированной квартире, то она не являетя общим имуществом супругов и разделу не подлежит

Можете если у вас есть несовершеннолетние дети. Может претендовать на имущество приобретенное в браке.

Подавайте иск о расторжении брака в суд по месту своего проживания. Про алименты не забыли? Их лучше взыскивать сразу вместе с расторжением.

Квартира, если она ПОЛУЧЕНА, то есть безвозмездно передана в ПОЛЬЗОВАНИЕ, НЕ ПОДЛЕЖИТ НИКАКОМУ РАЗДЕЛУ. После расторжения брака, если он там был прописан, признавайте его утратившим право пользования.

Если полученную от государства квартиру вы впоследствии приватизировали, то и тут у него никаких прав на долю, если только он не участвовал в приватизации этой квартиры.

Лучше бы Вам уточнить свой вопрос с реальным адвокатом/юристом.

Всего доброго