Фото и записи на диктофон сделанные без предупреждения, будут ли являться доказательством в суде?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Будут являться. (ст. 55-56 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Владимир Рудольфович если , у вас публичные правоотношения, то все переговоры между вами не являются тайной личной жизни

необходимости предупреждать НЕТ

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- видеозаписей, заключений экспертов.

В силу ч. 2 данной статьи, доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Согласно ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Принадлежность голосов участникам разговора может быть оспорена.

Оценка аудиозаписи в качестве доказательства осуществляется судом в соответствии со ст. 67 ГПК РФ.