Нужна консультация по оплачиваемому отпуску перед декретом при закрытии филиала и переводе на административный отпуск

• г. Нижнекамск

Нужна консультация по такому вопросу: на данный момент я беременна. Филиал в нашем городе, где я работала, закрыли в апреле 2014 и что бы не терять выплаты по беременности и родам, я не увольнялась, а ушла в админ. Отпуск. В первом полугодии в отпуск не уходила, мне выплатили компенсацию за него. ВОПРОС: В сентябре выхожу в декрет, положен ли мне оплачиваемый очередной отпуск перед декретом?

Ответы на вопрос (1):

Если филиал закрылся и в вашем городе больше нет других филиалов или обособленных подразделений, то вас должны были уволить в связи с ликвидацией. Уйти в административный отпуск вы могли только в том случае, если до ликвидации вас перевели в другой филиал или иное обособленное подрааделение. Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск могут ТОЛЬКО при увольнении, или за кол-во дней, превышающее в год 28 календарных. А беременным замена денежной компенсацией отпуска вообще запрещена. Статья 126 ТК РФ.

Тем не менее , отвечаю на вопрос. Если вы получили компенсацию за отпуск в первом полугодии, то считается, что вы его использовали.

Что того, чтобы ответить на вас вопрос, нужно точно знать , не увольняли ли вас, а только переводили. Дату приема в организацию, количество дней положенного в год отпуска , количество использованного отпуска, включая компенсацию, период административного отпуска, т.к. из него только 14 календарных дней входит в стаж, дающий право на отпуск, а на количество остальных дней рабочий год увеличивается, и наконец , предполаемую дату начала отпуска по беременности и родам. Вы можете воспользоваться правом на отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам, согласно ст. 260 ТК РФ только в том случае, если рабочий год , за который вы будете брать этот отпуск уже наступил (хотя бы один день) . Если рабочий год не наступил, то права на отпуск у вас нет. Рабочий год отсчитывается с даты приема и может быть увеличен, если в этом рабочем году были периоды, не включаемые в стаж, дающий на него право. К ним относятся по ст. 121 ТК РФ вр

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Отпуск не предоставляется в счет еще не наступившего рабочего года. Если в законе (ст. 260 ТК РФ) и указано , что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, то это не означает, что отпуск положен даже при его отсутствии.

: