Какая ответственность лежит на продавце при продаже авто иностранному гражданину?

• г. Видное

Нужно ли Продавцу снимать авто с учета при его продаже иностранному гражданину? Или достаточно оформить ДКП и далее Покупатель (иностранец) сам занимается этой процедурой?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Да, согласно п. 5 Правил регистрации ..., утв. ПРиказом МВД №1001 собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

 В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев). Однако Вы можете оформить доверенность на покупателя на снятие ТС с учета.