Покупка автомобиля у физического лица без прямого собственника - какие документы требуются и какие риски возникают

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь приобрести автомобиль у физ. лица. Продавец не является собственником, но утверждает что у него есть доверенность на совершение сделки купли-продажи. Согласен на выполнение всех формальностей, как то составление ДКП, внесение изменений в ПТС и совместный поход в ГИБДД для регистрации сделки.

Вопросы:

1) Какая именно доверенность от собственника нужна для осуществления такой сделки? С какими формулировками? Какие еще документы могут потребоваться?

2) Какие риски покупатель несет при заключении подобной сделки? Может ли договор впоследствии быть признан ничтожным?

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый. Генеральная доверенность.В которой указано, что доверенное лицо имеет право распоряжаться имуществом (авто), проводить и заключать сделки купли продажи, снятие с учета данного авто, подписывать договора и получать и распоряжаться средствами.