Как доказать фальсификацию документов в гражданском деле и целесообразно ли обращаться в правоохранительные органы?

• г. Воронеж

Как доказать фальсификацию документов в гражданском деле (в частности подтверждение факта оплаты за юр.услуги ООО, т.к. на ПКО нет номера документа, нет расшифровки подписи гл.бухгалтера и отсутствует подпись кассира, ПКО заполнен от руки), имеет ли смысл обращаться в милицию, прокуратуру для возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

Смысла нет. Суд может это доказательство не принять.

В гражданском процессе сторона, считающая, что его процессуальный противник сфальсифицировал доказательства, может сделать заявление об этом. Такое полномочие даёт статья 186 ГПК РФ. В этом случае суд может (но не обязан!) предложить сторонам представить другие доказательства.

За фальсификацию доказательств Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответсвенность по ч.1 статьи 303.

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

При заявлении в гражданском процессе о фальсификации документа, Вам необходимо будет представить доказательства в подтверждение своих слов, чем может являтся только проведенная экспертиза, которая подтвердит что в документе имеется подпись не уполномоченного лица и др....