Как доказать фальсификацию документов в гражданском деле и целесообразно ли обращаться в правоохранительные органы?

• г. Воронеж

Как доказать фальсификацию документов в гражданском деле (в частности подтверждение факта оплаты за юр.услуги ООО, т.к. на ПКО нет номера документа, нет расшифровки подписи гл.бухгалтера и отсутствует подпись кассира, ПКО заполнен от руки), имеет ли смысл обращаться в милицию, прокуратуру для возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

Смысла нет. Суд может это доказательство не принять.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе сторона, считающая, что его процессуальный противник сфальсифицировал доказательства, может сделать заявление об этом. Такое полномочие даёт статья 186 ГПК РФ. В этом случае суд может (но не обязан!) предложить сторонам представить другие доказательства.

За фальсификацию доказательств Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответсвенность по ч.1 статьи 303.

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

При заявлении в гражданском процессе о фальсификации документа, Вам необходимо будет представить доказательства в подтверждение своих слов, чем может являтся только проведенная экспертиза, которая подтвердит что в документе имеется подпись не уполномоченного лица и др....

Спросить
Пожаловаться

Если в квитанции на оказание юридических услуг подпись не соответствует подписи заказчика услуги, но им подтверждается получение услуги, подтверждается оплата услуги, гражданским делом подтверждается получение и оказание услуги, есть ли основания для возбуждения уголовного дела по фальсификации.

Кража автомобиля (основное дело, которое приостановлено), а подпись владельца автомобиля в протоколе допроса фальсифицирована. Является ли достаточным основанием это для возбуждения другого уголовного дела по факту фальсификации подписи.

Является ли подделка подписи истца в исковом заявлении по гражданскому делу основанием для возбуждения уголовного дела по ч.1. ст.303 УК РФ. Можно ли рассматривать в данном случае эту фальсификация как фальсификацию доказательств по гражданскому делу.

Спасибо. С уважением, Тимченко Игорь Анатольевич.

В решении по гражданскому делу должна стоять подпись судьи и расшифровка фамилии. Если отсутствует расшифровка подписи и подпись судьи в оригинале решения отличается от подписи в копии решения является ли такое решение законным.

Передал займ в ООО по договору займа мне выдали квитанцию к ПКО всё указано: основание, стоит печать, подпись гл. бухгалтера одновременно являющегося управляющим организации, но нет подписи кассира, имеет ли такая квитанция юридическую силу (без подписи кассира, но с подписью и печатью гл.бухгалтера который является одновременно и управляющим)?

Я в суде ответчик, проводят почерковедческую экспертизу по подписи и расшифровки подписи в договоре покупке автомобиля, экспертиза подпись не может определить кто расписался, а расшифровку подписи показала что истец не расписовалась. Что важнее в договоре подпись или расшифровка подписи?

Может ли быть пересмотрено гражданское дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, если имеется постановление о возбуждении уголовного дела о фальсификации доказательств (документов на основе которых было вынесено неправосудное решение) выигравшей стороны в этом гражданском деле? Приговора по уголовному делу пока нет и его долго ждать. Так как тогда приоставить вступившее в силу решение по этому гражданскому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, расшифровка), если на предприятии нет оформленного кассира (только бухгалтер в единственном числе), выплату делает бухгалтер правомерно ставить одного и того же человека, то есть Гл. бухгалтера в обе подписи?

Как написать жалобу на прокурора вышестоящему прокурору на отказ в возбуждении уголовного дела по факту фальсивикации документов по гражданскому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение