Существует ли срок давности по неоплаченному штрафу (квитанции на штраф на руках нет, т.к. на группе разбора не была)?

• г. Санкт-Петербург

В марте произошло ДТП. Я, как виноватая сторона, получила на руки протокол с характеристикой "нарушение ПДД п. 8.8 ответственность по статья 12.14 часть 3" На группу разбора не доехала. Прошло 4.5 месяца. На днях остановили на посту и "уведомили" о том. что у меня неоплаченый штраф. Выписали"бумажку"-направление в суд по неоплаченому штрафу. Существует ли срок давности по неоплаченному штрафу (квитанции на штраф на руках нет, т.к. на группе разбора не была)? Если да, каков он?

Ответы на вопрос (1):

Существует. зависит от того, кто принимал решение о наложении штрафа - если суд, то 3 года, если ГИБДД - 3 месяца. Но это срок предъявления к исполнению в службу судебных приставов. А уж как они будут осуществлять исполнительное производство - вопрос другой.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 29 июня, 22 августа 2004 г., 12 октября, 27 декабря 2005 г., 3 ноября 2006 г., 26 июня 2007 г.)

"Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы - в течение трех лет;

1.1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, - в течение трех месяцев;

2) исполнительные листы, выдаваемые судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, - в течение шести месяцев;

3) оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания - в течение шести месяцев;

4) удостоверения комиссии по трудовым спорам - в течение трех месяцев;

5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев".