После чего я возобновила процесс раздела имущества, считая что фактического раздела не произошло.

• г. Москва

Мной в 1997 году подано исковое заявление « о разделе совместного имущества » . В разделе «прошу» я прошу выделить мне весь недостроенный дом, выплатив мужу компенсацию его половины, и признать мое право на аренду земельного участка. Дело долго не рассматривалось, возобновлено в 2006 году, но решение до сих пор не принято.

Строительство заморожено, Аренда земельного участка выделенного в аренду семье под строительство жилого дома оформлена была на мужа и право не зарегистрировано.

Но сразу после развода муж зарегистрировал свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество: зарегистрированное право: собственность на недостроенный дом и подарил мне половину этого недостроенного дома.

Именить договор аренды он отказался и я не могу воспользоваться своей подаренной долей и даже оформить свидетельство о регистрации прав на свою часть. Выделить в натуре дом без земельного участка тоже невозможно.

После чего я возобновила процесс раздела имущества, считая что фактического раздела не произошло. От дарения я не отказалась. (Прошло уже 9 лет) ВОПРОСЫ: Договор дарения надо считать как проишедший раздел имущества или получается что он мне подарил свою долю, а моя доля еще не выделена?

Есть ли смысл изменить исковое заяление с просьбой выделить мою долю в общем недостроенном доме и перевести права и обязанности по договору аренды на мое имя или оставить прежний иск?

Спасибо большое. С уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует утчонить исковое заявление. Только не совсем ясно, что значит возобновить дело. Вряд ли дело было приостанволено. Возможно у вас сроки пропущены, нуждно видеть документы