Могут ли уволить по статье за прогул, если сотрудник опоздал на работу и составлен акт?

• г. Брянск

Опоздал на работу на 1.5 часа, составили акт на 1.5 часа, написал объяснительную что ехал с учебы! Сейчас хотят уволить по статье за прогул! Могут или нет? напишите отведет пожалуйста по смс! спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.а ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ к прогклу относится отсутсвие на рабочем месте без уважительных причин в течении всего рабочего дня, или 4-х часов подряд в течении рабочего дня. Таким образом, если продолжительность вашего рабочего дня (смены) составляет более чем 1,5 часа, то прогулом ваше опоздание не является