Авария на улице Джамбула - Вопросы о гибкости и безопасности пешеходных переходов

• г. Сарань

Дело было так, я ехал прямо по улице Джамбула. Около пешеходного перехода стоит автобусная остановка, там стоял длинный автобус тем самым ограниченная видимость. Я начал объезжать автобус, я еду около 30 км/ч, по встречной дороге едут автомобили, и как только я почти объехал автобус резко выходит пешеход. Я не успею нечего сделать, так как это случилось очень быстро и сбиваю пешехода. ЭТО БЫЛО ОКОЛО ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА. в 2-3-х метров от него. Я сразу выбежал начал паниковать, вызвал скорою и дождался сотрудников ГАИ, меня полностью оформили. Я был трезв. Девушка получила травму: сотрясение, перелом ключицы, болей шок и легкие синяки. Что мне будет теперь и как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если сбили в зоне действия пешеходного перехода - виноваты в любом случае. Если нет - то необходимо назначить судебную трассологическую экспертизу, перед экспертом поставить вопрос о том, имели ли вы техническую возможность для остановки, чтобы предотвратить наезд на пешехода. Если ответ будет : "не имели", то наказывать в административном порядке вас не станут. Если "имели", то будет административное наказание. В любом из указанных случаев, вы обязаны возместить материальный и моральный ущерб потерпевшей, как владелец источника повышенной опасности. Лучшим выходом для вас будет примирение с потерпевшей - путем добровольного возмещения ей ущерба в согласованном вами размере.