В анкете на мой загранпаспорт нужно ли указать что я опекун и в какой графе (может там где дети)?

• г. Москва

Я - опекун ребенка 10 лет (мать лишена род. прав, отец - в свидетельстве о рождении прочерк). Проживает со мной, но прописана по другому адресу, тоже в Москве. Вопросы:

1.В анкете на мой загранпаспорт нужно ли указать что я опекун и в какой графе (может там где дети)?

2.Ребенка можно ли вписать в мой загранпаспорт?

3.Если ей оформлять ее паспорт, то какие документы необходимо иметь кроме анкеты?

Ответы на вопрос (1):

По поводу заполнения заявления в Вашем случае лучше всего обратиться в отделение ФМС по месту Вашего жительства (а не ребенка), так как возможны субъективные требования в данном ОФМС.

Если вопрос о вписание в Ваш паспорт поставит сотрудников ОФМС в тупик, оформите ребенку отдельный паспорт, это может быть сделано для ребенка с любого возраста и срок действия будет все равно 5 лет: это даст больше свободы ребенку (на случай если он будет выезжать за границу без Вас). Пошлина на паспорт ребенку - 200р., помимо этого будут нужны оригинал и копия свидетельства о рождении (вкладыш или печать о гражданстве РФ), фотографии, и, возможно, отдельное заявление и/или карточки. Разумеется, Ваш паспорт и документ, подтверждающий Ваше опекунство.

В любом случае Вам необходимо посетить ОФМС до подготовки всех документов для предварительной консультации, т.к. несмотря на единые федеральные правила оформления, различия бывают даже в разных отделениях ФМС, не говоря уже о городах.