Ей нужно же будет доказывать что она произвела затраты по строительству основного здания, но врятли они у нее есть)

• г. Тюмень

Юристы помогите разобраться в сложной ситуации, которая связана с самовольной постройкой ст. 222 ГК РФ (новая редакция).

Стройка офисного трехэтажного здания началась в июне 2004 года Фирмой №1 (Ф-1). Здание естественно построено без разрешения на строительство и без согласования проектной документации (которая есть). Стройка закончилась примерно в 2005 году. Земельный участок на котором расположено здание принадлежит физ. лицу. Задача - признать за физ. лицом право собственности на самовольную постройку как за собственником земельного участка.

Проблемы:

•Ф-1 которая строила здание раньше принадлежала нам, в 2007 году Ф-1 была продана, и здание как незавершенное строительство (по бухгалтерии – как строительные материалы) продано и висит на балансе нашей фирмы №2 (Ф-2) - (Как я полагаю данная сделка является ничтожной т.к. ст.ст. 130, 131 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся объекты незавершенного строительства и подлежат регистрации).

•Директор распорядился делать пристройку к данной самовольной постройке (За счет Ф-2) – проект уже разрабатывается и ни кто его не собирается ни с кем согласовывать.

Варианты:

•Сделать все экспертизы на основное здание по проекту 2004 и подать иск в суд от физ. лица о признании права собственности на самовольную постройку, а потом узаконить пристройку (но не хотелось бы компенсировать расходы за строительство Ф-1 и еще потом бежать узаконивать пристройку! ).

•Переделать проектную документацию 2004 года, и сделать ее допустим 2006 и уже предусмотреть вышеназванную пристройку в проекте как 2 этап строительства которое начнется в 2007 году, затем как достроится пристройка также подать иск в суд только уже на Ф-2 и признать право собственности за физ. лицом на здание и пристройку (Все документы на основное здание – договор подряда, счета фактуры, исполнительная документация будет переделываться 2006 годом).

Вопросы:

1.Если сделка по продаже незавершенного строительства все таки получается ничтожной, то каким образом можно исключить Ф-1 из судебного процесса?. (Ей нужно же будет доказывать что она произвела затраты по строительству основного здания, но врятли они у нее есть)

2.Может ли при переделывании проектной документации на 2006 год выяснится в суде что все это подделка, и что здание было построено ранее? И какая за это ответственность? (Как я полагаю – фальсификация доказательств УК РФ).

Помогите разобраться т.к. никогда с подобным не сталкивался и не хотелось бы что бы все сровняли с землей, может кто-то сталкивался с похожей ситуацией, может предложите какие-нибудь другие варианты решения данной проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Иного совета, чем найти приличного адвоката, при изложенных обстоятельствах дать не могу.