Отказ обмена телевизора из-за отсутствия пенопласта в коробке - правомерность решения магазина DNS

• г. Новоуральск

При покупке телевизора обнаружен недостаток звука (эхом из ведра) в течении семи дней телевизор привезли обратно в магазин, на обмен. Нам отказали за отсутствие пенопласта в коробке. И сказали что мы можем вернуть деньги только после экспертизы по недостаткам. Правы ли они? Магазин DNS

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория Вячеславовна!

Продавец прав, поскольку возврат товара в течение 14 дней надлежащего качества (ст.25 ЗоППП РФ), а у Вас имеется недостаток, и соответственно согласно ч.5 ст.18 ЗоПП РФ В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В любом случае, обращайтесь официально с претензией по качеству товара согласно ст.18 ЗоПП РФ, поскольку в дальнейшем при обращении в суд нужно предоставить доказательство о досудебном урегулировании спора согласно ст.132 ГПК РФ.

Удачи Вам!