Правомерно ли предъявление иска собственнику автомобиля в результате ДТП, в котором погиб пассажир

• г. Салават

Я являюсь собственником ТС, 23.06.2013 г. произошло ДТП за рулем сидел мой друг, в следствии ДТП он погибает. Сейчас пострадавшая сторона (ООО) предъявляет иск мне, как к собственнику автомобиля. Это правомерно? Лимит превысил 120 тыс.

Ответы на вопрос (2):

ответственность на владельце ТС, те лицо у которого авто находилось во владении, не путайте с управлением

согласно ГК РФ вы как владелец источника повышенной опасности несете ответственность, если не докажете что таковой источник выбыл из под вашего контроля,можно так сказать, но этот вариант вы доказать не сможете, или возъмите адвоката,может он вам поможет,полпробуйте назначить ситуационрную автотехническую экспертизу