Проблема замены канализационных сетей на частном участке - возможные пути решения

• г. Собинка

На участке, находящемся в собственности частного лица, проходят канализационные сети, требующие замены в настоящее время. Собственник согласия на замену не дает ресурсоснабжающей организации. Участок разделен на 2 части, у обоих участков имеются кадастровые номера. Какие последовательные действия ЖКХ для установления администрацией публичного сервитута на замечательный участок, где проходят канализационные сети. Надо ли обращаться в суд, чтобы обязать собственника выделить часть зем. участка, где проходят сети и кому идти в суд ЖКХ или администрации. Либо можно взять вторую половину земельного участка, где проходят сети и наложить публичный сервитут на него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Устанавливайте сервитут через суд. Истцом будет ЖКХ