Проблема замены канализационных сетей на частном участке - возможные пути решения

• г. Собинка

На участке, находящемся в собственности частного лица, проходят канализационные сети, требующие замены в настоящее время. Собственник согласия на замену не дает ресурсоснабжающей организации. Участок разделен на 2 части, у обоих участков имеются кадастровые номера. Какие последовательные действия ЖКХ для установления администрацией публичного сервитута на замечательный участок, где проходят канализационные сети. Надо ли обращаться в суд, чтобы обязать собственника выделить часть зем. участка, где проходят сети и кому идти в суд ЖКХ или администрации. Либо можно взять вторую половину земельного участка, где проходят сети и наложить публичный сервитут на него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Устанавливайте сервитут через суд. Истцом будет ЖКХ

Спросить
Пожаловаться

Администрация наложила публичный сервитут на мой земельный участок, причем на весь земельный участок, ссылаясь на то что по нему проходит якобы муниципальная дорога. 1) Правомерно ли действия администрации, учитывая, что есть возможность обьезда моего земельного участка? 2) Имела ли она право наложить публичный сервитут на весь земельный участок, разве не должна администрация перед наложением сервитута, предложить выкупить у меня земельный участок, а так же обсудить варианты наложения сервитута на часть земельного участка, а не на весь? Какие законы нарушила администрация при наложении сервитута на весь земельный участок (учитывая возможность обьезда зем. участка) ?

Вопрос по сервитуту на участок. У нас (у фирмы) оформлен сервитут на участок, Договор сервитута зарегистрирован в ФРС. Сменился собственник участка. Теперь новый собственника подал в суд иск о расторжении договора сервитута. Должен ли он вначале зарегистрировать изменения договора сервитута (изменение в части собственника), а только затем подавать иск?

Лилия.

С прежним соседом не было проблем по проезду к моему земельному участку по его участку. Новые собственники земельного участка запрещают мне пользоваться данным земельным участком. Пройти я могу к своему участку со своей стороны, а вот технику пригнать, вспахать землю, вывести мусор только по соседскому участку, Обратился в администрацию об установлении частного сервитута пришёл ответ что у участка есть собственник у него и просите частный сервитут. Обратился к соседу за оформлением частного сервитута, оформлять отказывается. Могу ли я через суд установить частный сервитут по участку соседа, если подьездных путей больше нет?

И сервитут в данном случае не временный, а постоянный?

В отношении моего земельного участка администрация городского поселения установила публичный сервитут на 49 лет. Обладатель публичного сервитута-энергетики. По краю моего участка проходит ЛЭП 0.4 кв. Должны ли быть определены границы сервитута, или весь участок входит в эту зону?

По решению трёх судов в сервитуте нашим соседям отказано, но они неугмонные пошли в администрации и требуют публичные слушания по установлению публичного сервитута, раз в частном сервитуте по решению судов им отказано, так как у них есть другие проезды. Может ли муниципалитет определить публичный сервитут?

Есть решения суда о сервитуте - проходу к своему жилищу через землю, принадлежащую вузу. Там идет стройка. Один прораб пропускает, новый не в курсе (текучесть кадров) постоянные проблемы. Обратились за содействием в территориальное управление федерального агентства по упр. госимуществом в Рреспублике Татарстан. Ответ: судебным актом обязанность по предоставлению сервитута не возложена и Территориальное управление, как собственник земельного участка, к участию в процессе привлечено не было. И далее: для принятия решения об установлении частного сервитута следует формировать следующий комплект документов:

1. Кадастровые паспорта земельных участков, в отношении которых планируется осуществить установление частного сервитута;

2. Актуальные выписки из ЕГРП на земельные участки;

3. Проектную и техническую документацию, обосновывающую установление частного сервитута по конкретным земельным участкам либо иное документальное обоснование необходимости установления сервитута;

4. Кадастровый паспорт и выписку из ЕГРП о правах на земельный участок, в пользу которого устанавливается частный сервитут;

5. Проект соглашения об установлении частного сервитута с расчетом платы за сервитут и убытков, которые будут причинены в результате установления частного сервитута землепользователям и иным лицам (либо подготавливать данный проект самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации);

Как получить кадастровые паспорта 2 престарелым инвалидам (97 лет и 67)? И речь идет уже о платном сервитуте! Они только хотят договор - бумажку, по которой их будут пропускать беспрепятственно. С юр. точки зрения это всё правильно? Старики должны платить за проход к своему дому?

Вступило в силу решение суда об установлении сервитута на земельный участок. Сервитут в настоящее время не зарегистрирован. Возможна ли регистрация сервитута на основании решения, если произойдет смена собственника земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация приобрела в собственность здание, проезд к которому проходит по соседнему участку. В свое время в пользу бывшего собственника здания в судебном порядке был установлен бесплатный сервитут и зарегистрирован в установленном законом порядке. В настоящее время участок, на который наложено обременение, перешел в собственность другому юр.лицу. Новый собственник чинит препятствия в пользовании нашим зданием, запрещая проезд нашего автотранспорта, при этом ссылается на то, что нам необходимо с ним заключить соглашение о сервитуте с установлением платы за пользование участком.

Правомерно ли требование нового собственника земельного участка о подписании соглашения о платном сервитуте? Знаем, что при смене собственника, сервитут сохраняется в прежних границах, больше интересует требование о плате за сервитут. И еще, необходима ли нашей организации процедура перерегистрации сервитута (или иное), в связи с тем, что в порядке сингулярного правопреемства право ограниченного пользования участком перешло к нашей организации?

В нашем СНТ проезд проходит по частному земельному участку. Так как собственник отказался продать участок (45 кв. м.) , по которому проходит проезд, СНТ решило подать заявление на оформление публичного сервитута. Доступ к оставшемуся участку сервитут не затруднит. Будет ли, при наложенным публичном сервитуте, СНТ платить за пользование частью участка. Как определяется плата в этом случае.

Земельный участок с обременением: сервитут 40 кв.м. для прохода. В 2014 г. Суд постановил Собственнику участка не чинить препятствий для прохода и разрешить сделать калитку в фасадном заборе (в части обременённой сервитутом) для возможности прохода к своей собственности Второго участника сервитута. В 2015 г. сменился Собственник участка! Сначала новый Собственник все соблюдал. Теперь он грозит запретить проход по Сервитуту и снес фасадный забор вместе с калиткой (в части обременённой сервитутом). Теперь у него есть возможность поставить там глухой забор! Второй участник сервитута настаивает на восстановлении забора и калитки. Вопрос: насколько правомерны действия нового Собственника участка? Если он будет препятствовать проходу по Сервитуту, надо ли ОПЯТЬ подавать в суд ИСК на Нового Собственника участка о не чинении препятствий препятствий и восстановлении забора с калиткой? Или он обязан выполнять Решение суда от 2014 г, которое было вынесено к предыдущему Собственнику земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение