Какие льготы для детей, отцы которых погибли во время ВОВ. Всероссийские и региональные. Проживает г. Воронеж.

• г. Воронеж

Какие льготы для детей, отцы которых погибли во время ВОВ. Всероссийские и региональные. Проживает г. Воронеж.

Ответы на вопрос (2):

Выплаты полагаются не просто родственникам, а членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, которыми являются: супруга (супруг), состоящая в зарегистрированном браке с ним (право на ежемесячную денежную компенсацию имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом; родители (право на ежемесячную денежную компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидам); дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. В случае, если гражданин является таким членом семьи, то он может обратиться в Управление социальной защиты населения. Члены семей пропавших без вести - ориентировочно с 2015 года (планируется принятие изменений), члены семей погибших (умерших при исполнении воинских обязанностей) – с 01.01.2012.

Летом 2011 года прошла информация, что людям, чьи отцы погибли на фронтах Великой Отечественной войны, присвоят статус "детей войны" с соответствующим комплексом мер соц. поддержки. Однако на сегодняшний день нет действующего Закона для «граждан, потерявших родителей в годы войны 1941-1945 гг. » или «дети войны» . Значит, не определены и меры поддержки.