Возможно ли получить больничный лист по уходу за ребёнком от 1,5 лет на две недели для бабушки, в связи с тем, что мама ребёнка будет госпитализирована в связи со заботой о первом ребёнке-инв

• г. Асбест

Можно ли получить больничный лист по уходу за ребёнком от 1,5 лет примерным сроком на две недели, бабушке, так как мама ребёнка будет лежать в больнице с первым ребёнком инвалидом с рождения?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказом Минздравсоцразвития РФ «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от 01.08.2007 №514 и Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 №255-ФЗ. В соответствии с п.35 если бабушка работает (является застрахованным лицом), она имеет право на получение листка нетрудоспособности.