У меня есть разрешение на продолжительное пребывание (1 год) в Болгарии. Должен ли я регистрироваться в ФМС?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня есть разрешение на продолжительное пребывание (1 год) в Болгарии. Должен ли я регистрироваться в ФМС?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не должны.Законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливается обязанность гражданина Российской Федерации сообщать о наличии у него гражданства иностранного государства или права постоянно проживать в иностранном государстве. Россиянин должен будет уведомить Федеральную миграционную службу об этом в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства. Такой же срок (со дня вступления в силу Федерального закона) установлен для тех, кто приобрел гражданство иного государства или право на постоянное проживание в иностранном государстве ранее.

Уведомление установленного образца подается лично в территориальное подразделение ФМС России или направляется по почте.

За несвоевременную подачу данных о наличии иного гражданства или документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, или предоставление неполных сведений предусмотрена административная ответственность виде штрафа до 1 тысячи рублей.

Не подавшим уведомление грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 400 часов.

Это нововведение не коснется тех, кто постоянно проживает за пределами России.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" указывает:

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

А у Вас "документ на право ВРЕМЕННОГО проживания в иностранном государстве".

И потому ФМС Вы не уведомляете.

Согласно законодательству Республики Болгарии, при въезде в страну, а также и при всяком изменении адреса в срок до 48 часов вьг обязуетесь письменно декларировать адрес, по которому будете пребьшать перед службой административното контрола над иностранцами по местам их пребивания.

Адресная регистрация может бъгть осуществлена физическим или юридическим лицом, обеспечивающим Вас жилищной площадью. Сохраняйте адресний картон до окончательпого вьюзда из Республики Болгарии.

Все иностранные граждане, прибывшие в Болгарию, обязаны в 5-ти дневный срок стать на учет в службу Миграция. Адресная регистрация в Болгарии для иностранцев обязательнa. В противном случае, вас ожидает штраф на выезде из Болгарии и в дальнейшем проблемы при получении болгарской визы. Штраф, накладываемый на иностранца в случае отсутствия адресной регистрации составляет от 200 до 2000 лев. То же самое наказание ожидает и человека, который пригласил иностранца, поселил его у счебя и не зарегистрировал в Полиции.

Если вы являетесь владельцем недвижимости в Болгарии, то для того, что бы сделать адресную регистрацию в Болгарии вам нужен паспорт и нотариальный акт, которые нужно отнести в службу Миграция. Ребенка можно с собой не брать, а взять только его паспорт. Если вы приехали по приглашению, то идете вместе с тем, кто вас пригласил. Если вы живете в отеле, то адресную регистрацию сделает за вас отель.

Подробнее ➤

Согласно ст.6 ФЗ О гражданстве такое уведомление УФМС ТРЕБУЕТСЯ в следующих случаях:

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Если у Вас вид на жительство то уведомлять УФМС необходимо. Закон о втором гражданстве обязывает граждан России в течение 60 дней со дня приобретения второго (и каждого последующего) гражданства или вида на жительство в иностранном государстве (закон использует более громоздкую терминологию, но она предназначена для юристов) направить в отделение Федеральной миграционной службы по месту фактического проживания (месту жительства, месту пребывания) уведомление о втором гражданстве.

ФЗ “О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации”