Что такое бронь на жилье и какие и где выписываются документы? Спасибо.

• г. Челябинск

Что такое бронь на жилье и какие и где выписываются документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 62. Бронирование жилого помещения

Занимаемые нанимателями и членами их семей жилые помещения бронируются при направлении на работу за границу - на все время пребывания за границей, при выезде на работу в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности - на все время действия трудового договора, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, - на все время пребывания в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.

Законодательством Союза ССР и РСФСР могут быть предусмотрены и другие случаи бронирования жилых помещений.

Нанимателем или членом его семьи бронирование жилого помещения должно быть произведено не позднее шести месяцев с момента выезда.

Если наниматель или члены его семьи в течение шести месяцев после окончания срока действия охранного свидетельства (брони) не предъявят требования о возврате им помещения, договор найма жилого помещения расторгается в судебном порядке.

Статья 63. Оформление бронирования жилого помещения

В случаях, указанных в статье 62 настоящего Кодекса, исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов выдается нанимателю или членам его семьи для представления наймодателю охранное свидетельство.

Отказ в выдаче охранного свидетельства может быть обжалован в судебном порядке.

Порядок бронирования жилого помещения определяется Советом Министров РСФСР.

Статья 64. Пользование забронированным жилым помещением

Наниматель вправе заселить по договору поднайма забронированное жилое помещение либо поселить в нем временных жильцов в пределах срока действия охранного свидетельства.

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ БРОНИРОВАНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.01.92 N 34,

от 28.02.96 N 199)

1. Настоящей Инструкцией в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик и Жилищным кодексом РСФСР устанавливается единый порядок бронирования жилых помещений на территории РСФСР.

--------------------------------

Приложения не приводятся.

2. Жилые помещения бронируются за нанимателями и членами их семей в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда:

а) при направлении на работу за границу - на все время пребывания за границей;

б) при выезде на работу в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности - на все время действия трудового договора, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, - на все время пребывания в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях;

в) в других случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР. (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

3. За нанимателем или членом его семьи бронируется все жилое помещение, занятое по договору найма, независимо от того, остаются ли там другие члены семьи или они выезжают вместе. В последнем случае жилая площадь бронируется и за выезжающими членами семьи.

Бывшие члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, имеют такое же право на бронирование жилого помещения, как наниматель и члены его семьи.

4. Бронирование жилого помещения должно быть произведено гражданами не позднее шести месяцев с момента выезда.

По истечении этого срока жилое помещение может быть также забронировано за гражданами, если они в судебном порядке не признаны утратившими право на указанное жилое помещение.

5. В случаях, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов выдается для представления наймодателю охранное свидетельство (броня) по установленной форме (Приложение N 1).

6. Срок действия охранного свидетельства (брони) исчисляется со дня его выдачи.

7. Охранное свидетельство (броня) выдается по месту нахождения бронируемого жилого помещения независимо от принадлежности жилого дома.

Забронированное жилое помещение учитывается в Книге учета забронированных жилых помещений по установленной форме (Приложение N 2).

8. Для получения охранного свидетельства (брони) нанимателем (членом его семьи) или по его доверенности - другим лицом подается заявление. К заявлению прилагаются: копия финансового лицевого счета на бронируемое жилое помещение; при выезде на работу по трудовому договору - копия трудового договора; а в других случаях - ходатайство соответствующего предприятия, учреждения, организации.

Членом семьи работника, выезжающим к месту работы этого работника, подается только заявление.

9. Охранное свидетельство (броня) выдается гражданину в двух экземплярах, первый экземпляр которого представляется им в жилищно - эксплуатационную организацию по месту нахождения бронируемого жилого помещения под расписку на втором экземпляре, остающемся у гражданина, забронировавшего жилое помещение.

Охранное свидетельство (броня) хранится в жилищно - эксплуатационной организации как документ строгой отчетности.

10. Охранное свидетельство (броня) выдается на сроки, предусмотренные в пункте 2 настоящей Инструкции.

При продлении времени пребывания за границей, перезаключении или продлении трудового договора и в других случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, охранное свидетельство (броня) выдается на новый срок по заявлению гражданина с приложением документов, подтверждающих право на бронирование жилого помещения (копии трудового договора, ходатайства предприятия, учреждения, организации).

11. Жилое помещение не бронируется:

а) если предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;

б) за проживающими на служебной жилой площади и в общежитиях;

в) за временными жильцами и поднанимателями в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда;

г) за нанимателями в домах жилищно - строительных кооперативов и в домах, находящихся в собственности граждан. (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

12. Отказ в выдаче охранного свидетельства (брони) может быть обжалован в судебном порядке.

13. Выданное гражданину охранное свидетельство (броня) может быть признано недействительным в судебном порядке.

14. Граждане, забронировавшие жилое помещение, сохраняют права и несут обязанности по договору найма жилого помещения.

Жилая площадь, право пользования которой сохраняется за временно отсутствующим гражданином, не считается излишней.

15. Наниматель вправе в установленном порядке заселить по договору поднайма забронированное жилое помещение либо поселить в нем временных жильцов в пределах срока действия охранного свидетельства (брони).

16. Если наниматель или члены его семьи в течение шести месяцев после окончания срока действия охранного свидетельства (брони) не предъявят требование о возврате им помещения, договор найма жилого помещения в соответствии со статьей 62 Жилищного кодекса РСФСР расторгается в судебном порядке.

17. За военнослужащими сверхсрочной службы, прапорщиками, мичманами и лицами офицерского состава Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности СССР, а также за членами их семей в установленных законодательством случаях жилое помещение бронируется по месту жительства. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.96 N 199) (см. текст в предыдущей редакции)

18. В домах, квартирах индивидуального жилищного фонда и фонда жилищно - строительных кооперативов жилые помещения бронируются за членами семьи собственника жилого дома, квартиры и членами семьи члена жилищно - строительного кооператива в порядке, установленном настоящей Инструкцией. (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

С уважением Порошин К.А.