Что такое бронь на жилье и какие и где выписываются документы? Спасибо.

Валентина
• г. Челябинск
Вопрос №46614

Что такое бронь на жилье и какие и где выписываются документы? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
24.07.2002, 09:32

Статья 62. Бронирование жилого помещения

Занимаемые нанимателями и членами их семей жилые помещения бронируются при направлении на работу за границу - на все время пребывания за границей, при выезде на работу в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности - на все время действия трудового договора, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, - на все время пребывания в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.

Законодательством Союза ССР и РСФСР могут быть предусмотрены и другие случаи бронирования жилых помещений.

Нанимателем или членом его семьи бронирование жилого помещения должно быть произведено не позднее шести месяцев с момента выезда.

Если наниматель или члены его семьи в течение шести месяцев после окончания срока действия охранного свидетельства (брони) не предъявят требования о возврате им помещения, договор найма жилого помещения расторгается в судебном порядке.

Статья 63. Оформление бронирования жилого помещения

В случаях, указанных в статье 62 настоящего Кодекса, исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов выдается нанимателю или членам его семьи для представления наймодателю охранное свидетельство.

Отказ в выдаче охранного свидетельства может быть обжалован в судебном порядке.

Порядок бронирования жилого помещения определяется Советом Министров РСФСР.

Статья 64. Пользование забронированным жилым помещением

Наниматель вправе заселить по договору поднайма забронированное жилое помещение либо поселить в нем временных жильцов в пределах срока действия охранного свидетельства.

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ БРОНИРОВАНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.01.92 N 34,

от 28.02.96 N 199)

1. Настоящей Инструкцией в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик и Жилищным кодексом РСФСР устанавливается единый порядок бронирования жилых помещений на территории РСФСР.

--------------------------------

Приложения не приводятся.

2. Жилые помещения бронируются за нанимателями и членами их семей в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда:

а) при направлении на работу за границу - на все время пребывания за границей;

б) при выезде на работу в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности - на все время действия трудового договора, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, - на все время пребывания в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях;

в) в других случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР. (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

3. За нанимателем или членом его семьи бронируется все жилое помещение, занятое по договору найма, независимо от того, остаются ли там другие члены семьи или они выезжают вместе. В последнем случае жилая площадь бронируется и за выезжающими членами семьи.

Бывшие члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, имеют такое же право на бронирование жилого помещения, как наниматель и члены его семьи.

4. Бронирование жилого помещения должно быть произведено гражданами не позднее шести месяцев с момента выезда.

По истечении этого срока жилое помещение может быть также забронировано за гражданами, если они в судебном порядке не признаны утратившими право на указанное жилое помещение.

5. В случаях, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов выдается для представления наймодателю охранное свидетельство (броня) по установленной форме (Приложение N 1).

6. Срок действия охранного свидетельства (брони) исчисляется со дня его выдачи.

7. Охранное свидетельство (броня) выдается по месту нахождения бронируемого жилого помещения независимо от принадлежности жилого дома.

Забронированное жилое помещение учитывается в Книге учета забронированных жилых помещений по установленной форме (Приложение N 2).

8. Для получения охранного свидетельства (брони) нанимателем (членом его семьи) или по его доверенности - другим лицом подается заявление. К заявлению прилагаются: копия финансового лицевого счета на бронируемое жилое помещение; при выезде на работу по трудовому договору - копия трудового договора; а в других случаях - ходатайство соответствующего предприятия, учреждения, организации.

Членом семьи работника, выезжающим к месту работы этого работника, подается только заявление.

9. Охранное свидетельство (броня) выдается гражданину в двух экземплярах, первый экземпляр которого представляется им в жилищно - эксплуатационную организацию по месту нахождения бронируемого жилого помещения под расписку на втором экземпляре, остающемся у гражданина, забронировавшего жилое помещение.

Охранное свидетельство (броня) хранится в жилищно - эксплуатационной организации как документ строгой отчетности.

10. Охранное свидетельство (броня) выдается на сроки, предусмотренные в пункте 2 настоящей Инструкции.

При продлении времени пребывания за границей, перезаключении или продлении трудового договора и в других случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, охранное свидетельство (броня) выдается на новый срок по заявлению гражданина с приложением документов, подтверждающих право на бронирование жилого помещения (копии трудового договора, ходатайства предприятия, учреждения, организации).

11. Жилое помещение не бронируется:

а) если предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;

б) за проживающими на служебной жилой площади и в общежитиях;

в) за временными жильцами и поднанимателями в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда;

г) за нанимателями в домах жилищно - строительных кооперативов и в домах, находящихся в собственности граждан. (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

12. Отказ в выдаче охранного свидетельства (брони) может быть обжалован в судебном порядке.

13. Выданное гражданину охранное свидетельство (броня) может быть признано недействительным в судебном порядке.

14. Граждане, забронировавшие жилое помещение, сохраняют права и несут обязанности по договору найма жилого помещения.

Жилая площадь, право пользования которой сохраняется за временно отсутствующим гражданином, не считается излишней.

15. Наниматель вправе в установленном порядке заселить по договору поднайма забронированное жилое помещение либо поселить в нем временных жильцов в пределах срока действия охранного свидетельства (брони).

16. Если наниматель или члены его семьи в течение шести месяцев после окончания срока действия охранного свидетельства (брони) не предъявят требование о возврате им помещения, договор найма жилого помещения в соответствии со статьей 62 Жилищного кодекса РСФСР расторгается в судебном порядке.

17. За военнослужащими сверхсрочной службы, прапорщиками, мичманами и лицами офицерского состава Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности СССР, а также за членами их семей в установленных законодательством случаях жилое помещение бронируется по месту жительства. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.96 N 199) (см. текст в предыдущей редакции)

18. В домах, квартирах индивидуального жилищного фонда и фонда жилищно - строительных кооперативов жилые помещения бронируются за членами семьи собственника жилого дома, квартиры и членами семьи члена жилищно - строительного кооператива в порядке, установленном настоящей Инструкцией. (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

С уважением Порошин К.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Что такое бронь на квартиру (советское время)

Ситуация: Муж,жена и сын были прописаны в 1 к.квартире. Жена развелась с мужем, выписалась, забрала ребёнка и прописалась в др.месте. В этой квартире прописаны остались муж и ребёнок. По словам жены она наложила на квартиру бронь и теперь, по прошествии 6-ти лет, всё ещё имеет на неё какие-то права. Так-ли это?

P.S. В данный момент сын является совершеннолетним.

Как сделать бронь т.к не проживаю по прописке и что б не насчитывали на меня комуналку?

Как сделать бронь т.к не проживаю по прописке и что б не насчитывали на меня комуналку? А то живу в другом городе и через приставов удерживают деньги за ком. услуги. Я же не пользуюсь ими?

• г. Краснодар

Договор бронирования вторички.

Столкнулись с такой проблемой, мы хотели купить квартиру, заключили договор бронирования на агенство недвижимости, как объяснил юрист АН,договор бронирования с задатком, гарантирует, что еслимы не сможем купить квартиру, то задаток нам вернет агенство, у нас квартиру не купили, и мы тоже не можем купить квартиру, а продавца хотят задаток оставить себе, но юристы нам обещали, что в договоре указано, что задаток оформляется на агенство, поэтому они вернут нам задаток. Существует такой вид задатка на агенства, при котором задаток возвращается? Сппасибо.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Бронирование, изменилась цена.

Проконсультируйте пожалуйста по одному вопросу: нами был заключен договор бронирования квартиры с прописаной суммой за нее, мы заплатили деньги за этцу бронь в размере 10000. спустя время нам позвонила агент и сказала, что цены поднимаются, исходя из их внутреннего приказа. В этом приказе даты, на который распространяется данный ценовой диапазон на квартиры, к нам отношения не имеют! Вопрос может ли застройщик, агент менять цену квартиры если она была прописана, в этом бронировании.

• г. Салехард
₽ VIP

Человек выписался дистанционно при прописке в другом городе Как получить подтверждение что он выписан из моей квартиры?

Человек выписался дистанционно при прописке в другом городе Как получить подтверждение что он выписан из моей квартиры? В нашем ЖКХ говорят, что подтверждение о его перепрописке не пришло. И не могут выписать из моей квартиры. При моей просьбе послать запрос в тот город, где он прописался, отвечают: не имеют полномочий. А в том городе говорят что могут подтвердить только при официальном запросе. Как быть? Замкнутый круг. А мне нужно продавать квартиру.

Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь даты и время которое трачу на подготовку к съёмке).

Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь даты и время которое трачу на подготовку к съёмке). Остальную часть пара в день съёмки вносит. Также в моем договоре прописано, что если пара отказывается от услуг задаток не возвращается. Пара отказалась и требует вернуть им 50%. Что делать?

• г. Барнаул

Вопрос осталось ли у меня право на проживания, если я жил в квартире без прописки, после смерти матери?

Советская бронь на квартиру действительна. Мои родители уехали на север работать, квартира все 12 лет простояла на броне, мать вернулась прописалась, сделала соцнайм на себя, я в это время сидел в тюрьме. Вопрос осталось ли у меня право на проживания, если я жил в квартире без прописки, после смерти матери?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение