Что делать, если в книге регистрации ЗАГСа есть ошибка в фамилии при оформлении наследства?

• г. Новосибирск

Длля оформления наследства нужна справка о смене фамилии, в ЗАГСе в книге регистрации оказалась ошибка (в фвмилии лишняя буква) сказали, что могут выдать только на основании книги. На основании паспорта выдавать отказываются, попросили принести свидетельство о рождении бывшего супруга, что невозможно по причине его смерти, да еще и в другой стране. Как можно исправить ошибку и получить справку с правильной фамилии?

Ответы на вопрос (1):

Справка о регистрации брака, я полагаю, Вам нужна. Да. Справки о регистрации брака вносят на основании записи . Вам придется обращаться в суд с заявлением о внесении исправления в актовую запись. Но без отказа ЗАГСа вы это сделать не сможете. Получайте отказ и бегом в суд. Если нужна помощь в составлении заявления, приходите, помогу.