Мэр расторгает договор аренды на з/у, где расположена аптека - Вопросы выживания и юридической защиты

• г. Краснодар

От мэра пришло уведомление о расторжении договора аренды на з/у на котором расположена моя аптека из временных конструкций. Требуют подписать акт - приема передачи. Остаюсь без средств к существованию. Куда обращаться в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Ирина Васильевна,в данной ситуации,сложно к кому-то обратится,кто пойдет против мэра и администрации,да не кто!!!!Что написано в уведомлении о расторжении договора аренды на з/у?Конечно вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру,но повертеть только потеряете время,они отпишутся и все ,мол все законно и обоснованно.Советую вам подписывать и выкручивать дальше.С власть бороться как с ветряными мельницами,себе дороже,а если,не подпишите,они найдут меры как вас заставить.Не дай Бог еще поджог устроят,это сейчас у нас в Краснодаре на ура!!!Так что всего вам доброго и удачи!!!

ИРина Васильевна,добрый день! В соответствии со ст. 619 Гражданского кодекса РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

 2) существенно ухудшает имущество;

 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

 Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

 Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Рекомендую Вас с договором аренды очно обратиться к адвокату