Необходимость опровергнуть отцовство и изменить фамилию ребенка - вопросы прав сына после развода и беременности бывшей невестки

• г. Санкт-Петербург

Мой сын развелся в январе 2007 до этого не жил с женой год. Бывшая невестка забеременела во время брака с моим сыном от другого мужчины. Есть совместный ребенок невестка лишена родительских прав. В июле 2007 она родила ребенка. Записала ребенка на фамилию и отчество моего сына. Нужно ли сыну доказывать что он не является отцом ребенка, чтоб в дальнейшем не было к нему претензий. Так как она родила в течении 300 дней после развода. И может ли он потребовать что б ребенок не носил его Фамилию и отчества.

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын имеет право в судебном порядке оспорить отцовство в соответствии со ст. 52 СК РФ, поскольку лицо, записанное родителем ребенка, рожденного в браке (с учетом времени после расторжения брака или признание его недействительным), вправе оспаривать свое отцовство, ссылаясь на любые обстоятельства, указывающие отсутствие между ним и ребенком биологического (кровного) родства.

. При необходимости судом будет назначена геномно-дактилоскопическая экспертиза, что позволит решить дело, если ответчица иск не признает. Актовая запись об отцовстве истца при удовлетворении иска аннулируется на основании судебного решения, копия которого направляется судом в орган ЗАГСа. Судебный порядок оспаривания отцовства - достаточная гарантия правильного решения этой проблемы.