Возможность продажи моей части дома в условиях спорного наследства - анализ судебного раздела и переговорных механизмов

• г. Нижний Новгород

На меня было составлено завещание на дом. Завещание составлено отцом. Отец жил со второй женой. От этого брака у него есть дочь Аня. А также пасынок. От первого брака есть дочь. Отец и вторая жена погибли. По суду дом был разделен на три части (на меня, дочь от второго брака, пасынка). Я хочу свою часть продать, а пасынок и Аня свои доли продавать не хотят. И мою выкупить тоже. Могу ли я свою часть дома продать? Если могу, то как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елизавета

1. Вы имеете право продать свою долю в праве собственности на жилой дом, но для этого нужно соблюдать право преимущественной покупки другими лицами, которые владеют другими долями в праве собственности на жилой дом.

Если сказать простым языком - Вы должны предложить остальным собственникам купить. Обращение (предложение продать) должно быть официальным и документально зафиксированным.

2. Если право соблюдено, но они не стали покупать, то Вы можете продать любому лицу. Единственное ограничение - нельзя менять стоимость.