Как защитить свою канаву от соседских споров - мои проблемы и попытки найти компромисс
796₽ VIP

• г. Лесозаводск

У нас, между соседями возник спор, по поводу рытья канавы. У меня канава идёт вдоль всего огорода, со стороны улицы, на расстоянии 0,5 метров от моего забора. Её в своё время рыл мой Дед сам вручную. И всё это время её чистила только моя семья. Соседи, живущие напротив моего участка, никогда её не чистили. Некоторые просто её гадили, т.е. сливали туда помои, очистки от картофеля, кидали дохлых крыс и всё такое прочее. После больших ливней, и по весне, сосед живущий напротив, включает мотор и свою воду спускает ко мне в канаву, у меня низина огорода получается всегда сырая, а он даже пальцем не пошевелит, чтобы пойти и где то канаву почистить. Этот же сосед, живущий напротив меня, хочет теперь спускать воду через мою канаву, но углубив её. Но дело в том, что у меня в конце моего огорода сделан мостик, через который заезжает трактор, чтобы пахать огород. Я им, т.е. соседям предлагаю, чтобы они рыли канаву после моего мостика, но они против. Огород мой находится на затопляемом участке, в 200 метров от речки, т.е., от больших ливней и от наводнения страдаю я. Соседи живущие напротив от этого никак не страдают. Их никогда не топит. На компромисс они идти не хотят, они хотят перекопать дорогу до моего мостика. Весной вся вода со всей улицы проходит через мою канаву, но когда воды в реке и так много, вода просто не уходит, а стоит в канаве. Мне приходится садить картошку не в мае как все, а в июне, и при угрозе большой воды я её выкапываю не в сентябре, а в августе. Соседи живущие напротив садят и убирают урожай в своё время. И никакое наводнение им никогда не угрожает. А я сажу огород когда уровень воды в реке становится более менее нормальный, чтобы огород был сухой, и осенью, либо летом когда вода подступает к огороду, начинаю спасать урожай, ещё не доспевший, либо моя картошка становится гнилой. Теперь эти два гангстера (соседи) хотят завтра копать, и ещё с меня требуют деньги, чтобы я скинулась на экскаватор. При этом угрожая мне, что если я не скинусь, они мне вообще перекроют канаву. После больших ливней, и по весне, сосед, живущий напротив, включает мотор и свою воду спускает ко мне в канаву.

Снимала соседа на видео и на фото, как он спускает воду ко мне.

Обращалась в нашу администрацию, показывала им фото, они мне сказали, что они должны сами это заснять на фото. Никакой помощи от них я не увидела. Они мне сказали, что мне просто не повезло с соседями. Я просто боюсь, что если волю им дать, то неизвестно что они будут туда сливать, и в каком количестве.

Я знаю, то они должны сделать согласование с администрацией, с электриками, со связью. А ДОЛЖНЫ ЛИ ОНИ СОГЛАСОВЫВАТЬ И СО СЕДЯМИ? Я просто боюсь, что они могут рыть её не завтра, а послезавтра, а меня и моего мужа дома не будет в это время, мы уезжаем на соревнования. Дома останется только моя мама, которой 73 года. А этим двум гангстерам (соседям), одному 35 лет, а второму 53 года, она с ними просто не справится. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ? Дайте пожалуйста конкретный, разъясняющий ответ по всем моим пунктам! НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА ВАС!

Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов.

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта. Информация о принятых решениях, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для сведения и возможного учета в работе копии обращения заявителя, писем Росреестра от 01.04.2014 N 14-исх/03601-ГЕ/14 и Минэкономразвития России от 17.04.2014 N ОГ-Д23-2669 по вопросу подготовки проекта межевания при выделе участниками общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения земельных участков в счет принадлежащих им земельных долей.

Заместитель руководителя

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 1 апреля 2014 г. N 14-исх/03601-ГЕ/14 НА ПОРУЧЕНИЕ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 20.03.2014 N 4646-ОГ

Обратитесь с иском в суд, и прокуратуру

канава находится на вашей тер-ии и только вы вправе решать кто может ею пользоваться (ст 209 ГК РФ)

устанавливайте сервитут на право пользования вашим ЗУ, пишите заявление в администрацию, пусть принимают меры

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 274.

Право ограниченного пользования чужим земельным

участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97

6. Планировка и застройка садовых участков

6.1.* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

6.3.* На садовом (дачном) участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации - и уборной.

6.4.* На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения, в том числе - постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобиля.

В регионах возможно возведение типов хозяйственных построек, определенных местными традициями и условиями обустройства. Строительство указанных объектов должно осуществляться по соответствующим проектам.

6.5.* Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2*.

Допускается группировать и блокировать строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.

При этом противопожарные расстояния между строениями и сооружениями (или домами) в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними строениями (или домами) групп принимаются по таблице 2*.

Таблица 2* - Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами строений (или домов) на участках

Материал несущих и ограждающих конструкций строения

Расстояния, м

А

Б

В

А Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы

Б То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами

В Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов

6.6.* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1 м

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9.* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

6.10. Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

6.11.* Члены садоводческих (дачных) объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.

6.12.* Инсоляция жилых помещений жилых строений (домов) на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября - 2,5 ч или суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня.

6.13. При освоении садового (дачного) участка площадью 0,06-0,12 га под строения дорожки и площадки следует отводить не более 25-30% площади.

7. Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений

7.1.* Жилые строения (или дома) проектируются (возводятся) с различной объемно-планировочной структурой.

7.2.* Под жилым строением (или домом) и хозяйственными постройками допускается устройство подвала и погреба. Под помещениями для мелкого скота и птицы устройство погреба не допускается.

7.3. Высота жилых помещений принимается от пола до потолка не менее 2,2 м. Высоту хозяйственных помещений, в том числе, расположенных в подвале, следует принимать не менее 2 м, высоту погреба - не менее 1,6 м до низа выступающих конструкций (балок, прогонов).

При проектировании домов для круглогодичного проживания следует учитывать требования СНиП 2.08.01 и СНиП II-3.

7.4.* Лестницы, ведущие на второй этаж (в том числе, на мансарду), располагаются как внутри, так и снаружи жилых строений (или домов). Параметры указанных лестниц, а также лестниц, ведущих в подвальные и цокольные этажи принимаются в зависимости от конкретных условий и, как правило, с учетом требований СНиП 2.08.01.

7.5. Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

У меня канава идёт вдоль всего огорода, со стороны улицы, на расстоянии 0,5 метров от моего забора.

ИЗ ВОПРОСА СЛЕДУЕТ,ЧТО КАНАВА НАХОДИТЯС НА ТЕРРИТОРИИ ВАШЕГО ОГОРОДА.

ТЕРРИТОРИЯ ОГОРОДА ЯВЛЯЕТСЯ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ И НИКТО (ПОСКОЛЬКУ ОНИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ) НЕ ВПРАВЕ НА ТЕРРИТОРИИ ВАШЕГО ОГОРОДА ОСУЩЕСТВИТЬ РЫТЬЕ КАНАВЫ.

ПОСКОЛЬКУ ВЫ УЕЗЖАЕТЕ, ТО СЛОЖНО ВОПРЕЯТСВОВАТЬ СОСЕДЯМ.

ОДНАКО ПО ПРИЕЗДУ ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИТЕ, ЧТО КАНАВА ВЫРАТА СОСЕДЯМИ, ТО ВЫ ВПРАВЕ ПОЖАЛОВАТЬСЯ ОБ ЭТОМ В ПРОКУРАТУРУ ПО ФАКТУ САМОУПРАВНЫХ ДЕЙТСИВЙ СОСЕДЕЙ.

МОЖЕТЕ ТАК ЖЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ СОСЕДЕЙ, ЧТО ЕСЛИ ОНИ БУДУТ ДЕЛАТЬ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ТО ВЫ НАПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ.

МОЖЕТЕ ТАК ЖЕ НА ДАЧЕ ПОСЕЛИТЬ ЗНАКОМЫХ, ЧТОБЫ ОНИ ПРИСМАТРИВАЛИ ЗА ВАШИМ ОГОРОДОМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращайтесь в суд с иском и устраняйте препятствия в пользовании вашим участком, поскольку действиями соседей нарушаются ваши права собственности (ст. 304 ГК РФ) -

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Советую предъявить иск к соседям об устранении препятствий в пользовании земельным участком согласно ст304 ГК РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам нужно обращаться в суд на соседей и просить на основании ст. 304 ГК РФ привести всё в первоначальное состояние (что раскопали экскаватором без Вашего согласия) и обязать соседей не затапливать Ваш земельный участок.

Госпошлина 200 руб.

Администрация права - Вы не инвалид, не ребёнок, не недееспособный, чтобы за Вас администрация ходила по судам, требуя устранения нарушений Ваших прав (В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований).

У Вас есть руки, ноги, голова, и должны сами обращаться в суды.