Оштрафована за замену паспорта после пропущенного срока - возможность оспорить решение

• г. Барнаул

Мне предстояла замена паспорта до 10 августа (45 лет исполнилось 10 июля). Но с 10 по 30 июля я уезжала на отдых. После приезда (1 августа) ушла на больничный, который закрыли 12 августа. 13 августа я вышла на работу. 14 августа поехала делать документы на замену паспорта. В паспортном столе на меня составили протокол и оштрафовали на 2000. Неужели нельзя войти в мое положение? Ведь всякое в жизни бывает. Нельзя ли как-нибудь оспорить этот штраф?

Ответы на вопрос (1):

Можете оспорить данное постановление о наложении штрафа в судебном порядке в течение десяти дней с момента его вынесения

Спросить
Пожаловаться

Мой муж подал документы на замену паспорта по достижению 45-летнего возраста 11 июля, а 45 ему исполнилось 12 мая 2012 года. В паспортном столе составили протокол, штраф 1500 рублей. Он нигде не работает, паспортом в этот период не пользовался, никаких отметок нет. Правомочно ли это решение?

Отдадут ли мне В/У после лишения если я отдал паспорт на замену так как исполнилось 20 лет, по справке которую дали в паспортном столе которая подтверждает факт замены паспорта.

Немного другого плана: 2 июля исполнилось 45 лет, документы отнесла на замену паспорта 10 августа, так как не учла дату Постановления 15 июля! Оформили протокол... штраф 2000 тыс. Но! Есть больничный с 07 по 16 июля, карантин... Мне интересно: мои 30 дней начались значит 2 июля, а с 15 июля я не попадаю под изменения? Подскажите, кто владеет информацией? Могу ли я оспорить или аннулировать Протокол? Значит я не могу воспользоваться сроком 90 дней на замену паспорта?

Ситуация следующая: 16 июля 2015 исполнилось 20 лет, соответственно поменяли паспорт, а 8 августа 2015 года вышла замуж, и в паспортном столе отказываются принимать фото которые делались при замене паспорта, утверждают, что нужны другие фото, почему так?

Моей дочери летом 2017 г. исполняется 45 лет, и она должна заменить свой действующий сейчас российский паспорт. Она с 1998 г. живёт в Америке, в 2000 г. вышла там замуж. Имеет 2-х маленьких детей (9 и 11 лет), работает. Имеет двойное гражданство.

Какие есть варианты замены в её ситуации?

1.Замена в Российском консульстве в Сан-Франциско?

2.Замена электронным путём без приезда в Россию?

3.Ускоренная замена по приезду в Россию? Как и какая по времени?

Какие документы необходимо иметь ей для замены?

Когда начинать замену (только после исполнения 45 лет?) и время проведения замены (до 46 лет?)

При замене паспорта в 45 лет допустила просрочку.

В паспортном столе при оформлении документов составили протокол, назначили штраф 2000, сказали, что штраф нужно будет оплатить позднее (когда не уточнили, квитанцию не выдали).

В назначенный срок (08.06.2021) паспорт получила, о штрафе никто не напомнил, квитанцию не выдали. На Госуслугах штраф не высвечивается.

Подскажите, как себя правильно вести? Снова идти в паспортный стол?

Брату исполнилось 45 лет. При замене паспорта столкнулся с такими проблемами:

1. до момента исполнения 45 лет и на протяжении 2,5 месяцев после достижения этого возраста он лежал в больнице, в результате просрочил замену паспорта на 2 месяца. Все выписки из больниц, в которых он лежал, имеются. В паспортном столе требуют оплату штрафа. Правомерно ли это?

2. В паспортном столе требуют свидетельство о рождении, хотя паспорт он получал в 2008 году в этом же паспортном столе. Причина замены паспорта была потеря. В настоящее время имеются трудности с быстрым получением дубликата свидетельства о рождении, т.к. родился он в другом городе и запрос займёт ещё не мало времени. Правомерно ли в данном случае требование сотрудников паспортного стола предоставить свидетельство о рождении? В Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) не написано об обязательном предоставлении свидетельства о рождении при замене паспорта в 45 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой паспорт заклеен скотчем на первой странице. В МФЦ и паспортном столе, мне отказали в замене паспорта, так как сказали, что все читаемо и замену надо будет производить в возрасте 45 лет.

ФМС требует предоставить свидетельство о рождении при замене паспорта, в связи с замужеством, изменением фамилии, правомерно ли? Ведь согласно п.13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации предусмотрено, что для замены паспорта гражданин предоставляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения, следующие документы: 1) заявление по установленной форме о выдаче (замене) паспорта. 2) подлежащий замене паспорт. 3) 2 личные фотографии размером 35*45. 4) документ, подтверждающий основание для замены паспорта.

Я прожила с паспортом 30 лет и оказывается, что там указано мое место рождения не является подтверждением? Зачем тогда мне паспорт который якобы должен удостоверять мою личность?

Просрок по замене паспорта составил более 3 месяцев. В паспортном столе хотят оформить протокол на сумму 2000 р. Правомерно ли это и возможно ли не оплачивать данный штраф. Если можно то как. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение