Есть ли штраф за отсутствие прописки и каковы его размеры? Влияет ли длительность отсутствия прописки на сумму штрафа? Разумно ли оформить временную регистрацию в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

Существует ли на данный момент штраф за отсутствие прописки?

Насколько он большой, если существует.

Есть ли привязка ко времени? (т.е. чем дольше без приписки, тем больше штраф).

Ситуация вот в чём: 5 лет назад родственники выписали по суду. Где-то через год пропишусь в собственном жилье. Есть ли резон на это время сделать временную регистрацию?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше сделать временную регистрацию.

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.