Как определить стоимость арендной платы и что делать, если земля, на которой находится бутик, перешла на другое лицо?

• г. Янаул

2 года назад выкупил бутик на рынке. Земля на тот момент была муниципальная. Через год эту землю на рынке выкупили бизнесмены. И опередили аренду Н-стоимость. Мы не платили в течении года, так как договор не составляли и не подписывали. Сейчас пришла повестка в суд. Кто может определять стоимость арендной платы? И как быть если бутик твой а земля перешла на другое лицо?

Ответы на вопрос (1):

Когда вы покупали бутик на муниципальной земле, нужно было выяснить, заключен ли договор аренды у прежнего хозяина с администрацией МО и платил ли он аренду за землю в администрацию. Если да, то, соответственно, обязанность эта перешла к вам. Если нет, значит между прежним хозяином бутика и администрацией не было договора аренды на землю и администрация не обязана была уведомлять вас о том, что продает землю частным лицам. Соответственно, собственник земли имеет право установить любую стоимость аренды на свое усмотрение. Если собственник докажет, что направлял вам проект договора а вы уклонялись, то за год аренды с вас взыщут. В потенциале собственник может заставить и убрать бутик.