Незаконное присвоение дела и прибыли - Вторая жена умершего отца создала собственное ИП на его базе

• г. Санкт-Петербург

У отца было прибыльное дело. Он умер. Еще не прошло полгода после его смерти как его вторая жена создала свое ИП на базе ИП моего отца. Она вовсю пользуется его оборудованием, постройками. Имела ли право она так сделать? Наследников первой очереди 5 человек. Свидетелей много что она при жизни никаким образом не касалась его дел. Все было записано на его имени. Создано исключительно его руками. Она завладела делом и получает прибыль. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Она не могла "создать ИП на базе ИП умершего". Просто зарегистрировалась как ИП, получила свидетельство о праве на наследство - и вперед. Наследство было разделено между наследниками в бесспорном порядке? Если нет, то чего Вы ждете? Подавайте заявление в суд, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Венера, судя по тому, сколько вопросов Вы задаёте по наследственной массе своего отца - Вам непременно нужно на очную консультацию к юристу, чтобы вместе выработать линию защиты

Спросить
Пожаловаться

Венера, а что Вы хотите? Вдова Вашего отца как наследник фактически приняла наследство, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, т.е.: вступила во владение или в управление наследственным имуществом; приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатила за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (если таковые имеются). – Это предусмотрено Законом (ст. 1153 "Гражданский кодекс Российской Федерации).

Вы принимаете меры по добровольному разделу наследственного имущества, если такового не получается, то Вы принимаете меры по охране наследства? Если Вы в этом не разбираетесь и боитесь, что Вас не бай бог обманут, так обращайтесь к профессионалам-адвокатам. Форумы, как правило дают поверхностные консультации, что естественно, поскольку здесь Вы получаете бесплатную помощь. А работа по наследству как минимум не бесплатное дело.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, советом. Мой отец умер в 2004 году. В совместном браке со второй женой было нажито 2 квартиры. Одна из них была куплена и оформлена в собственность второй жены еще при его жизни, вторая квартира была куплена при жизни отца, но Свидетельство о праве собственности вторая жена моего отца получала уже после его смерти. Я была у нотариуса по месту жительства отца, который должен был вести наследственное дело. Наследство его второй женой не было открыто. Я собираюсь вступить в права наследства, первичные документы мною собраны. Я хотела бы уточнить, должна ли я сообщить его второй жене, что я открываю наследственное дело, или же это сделает нотариус? Кроме того, я должна буду уехать на несколько недель в ближайшее время. Какова процедура открытия наследства, должна ли я при этом все время находиться в Москве или же могу уехать на некоторое время? На какую долю я могу претендовать, учитывая, что со времени смерти отца прошло уже много времени, а его вторая жена не открывала наследственного дела? Может ли претендовать также на наследство его первая жена, моя мать, если она в последние годы не работала, пенсионерка, может ли она считаться его иждивенкой?

После смерти моего отца, его вторая жена продала машину по генеральной доверенности, которую он ей выписал при жизни. Эта доверенность, после смерти отца т.е человека выписавшего эту доверенность, имела законную силу?

Ситуация такая. Отец и его вторая законная жена имели квартиру с равными долями. После смерти отца я подал на наследство, но как оказалось квартира уже полностью была оформлена на его жену. Подал заявление в полицию, с требованием проверки каким образом была оформлена его доля. Как оказалось они при жизни оформили довереность на мать его жены (отец был не дееспособным, руки и ноги не работали, инвалид второй группы). и так же они сделали дооовор дарения. То что даритель выступает ее мать и она же дарит квартиру своей дочери от имени отца. Могу ли я это обжаловать в суде и каковы мои шансы?

Я хотела бы узнать следующее. У меня умер дед (по отцу). Он был женат два раза, свою однокомнатную квартиру приватизировал после смерти первой жены (матери моего отца), но до женитьбы на второй жене. Квартиру он завещал своей второй жене. У него двое родных сыновей от первой жены. Могут ли они претендовать на части этой квартиры? Квартиру получала его первая жена как инвалид войны (это при необходимости можно доказать).

У меня такой вопрос. Мой отец умер 22 июня прошлого года. До смерти он состоял в браке со второй женой. По закону наследниками первой очереди являются я, мой брат, его вторая и жена и мать отца. На права наследства в течение полугода с даты смерти мы не подавали. Можем ли мы сейчас (я и брат) подать заявление на право наследования на совместно нажитое имущество моего отца и его жены, имущество записано на имя жены.

Более трех с половиной лет назад умер мой отец. Наследниками первой очереди являлись на тот момент его вторая жена и я сын. Только сейчас выяснилось, что уже через полгода после смерти отца все наследство было оформлено женой моего отца и частично продано. Есть ли у меня возможность вступить в наследство сейчас?

У меня умер месяц назад отец. Я и его жена являемся наследниками первой очереди. Имею ли я право подать в суд на ограничение пользывание имуществом до вступление в наслдства. Так как все имущество было записанной на отца а его жена сейчас всем этим пользуется и этим имуществом пользуются 3 лица по ее инициативе не имея на то права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22 июня 2000 г. умер мой отец, 03 ноября 2000 г. нотариусом было заведено дело по моему заявлению. На момент смерти мой отец состоял в четвертом браке и имел 1/3 доли в двухкомнатной квартире, другими долями владели его жена и её дочь (по 1/3). К моему делу никто не присоединился, или нотариус не присоединил. Примерно через год умерла жена моего отца, а 07.12. 2001 г. тот же нотариус открыл наследственное дело по заявлению дочери четвертой жены моего отца и передал ей в собственность всю квартиру. Имел ли нотариус на это право, обязан ли он предупредить меня о появлении наследников? Мне выдали справку для суда. Имею ли я право ознакомиться со вторым делом прежде чем идти в суд? Спасибо.

С уважением, Наталья.

Владелица квартиры завещала ее своим 2-м сыновьям. Наследственное дело не открывалось, прошло четыре года. Один из наследников умер. До смерти находился во втором браке. Первая жена и сын живут в квартире умершей, прописаны. Какие права у сына? Кто является наследником первой очереди: жена или сын?

Умер мужчина, после его смерти наследниками являлись его вторая жжена и дочь от первого брака, вторая жена открыла наследственное дело, а дочь не успела скоропостижно скончалась. После дочери наследницей является внучка умершего, наследство после матери она открыла, но о своих правах на долю от наследства деда не заявила в положенный срок, теперь дело рассматривается судом, адвокат второй жены умершего ходатайствует об исключении внучки из числа наследников так как она пропустила сроки открытия наследства по делу деда. Что делать внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение