Незаконное присвоение дела и прибыли - Вторая жена умершего отца создала собственное ИП на его базе

• г. Санкт-Петербург

У отца было прибыльное дело. Он умер. Еще не прошло полгода после его смерти как его вторая жена создала свое ИП на базе ИП моего отца. Она вовсю пользуется его оборудованием, постройками. Имела ли право она так сделать? Наследников первой очереди 5 человек. Свидетелей много что она при жизни никаким образом не касалась его дел. Все было записано на его имени. Создано исключительно его руками. Она завладела делом и получает прибыль. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Она не могла "создать ИП на базе ИП умершего". Просто зарегистрировалась как ИП, получила свидетельство о праве на наследство - и вперед. Наследство было разделено между наследниками в бесспорном порядке? Если нет, то чего Вы ждете? Подавайте заявление в суд, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Венера, судя по тому, сколько вопросов Вы задаёте по наследственной массе своего отца - Вам непременно нужно на очную консультацию к юристу, чтобы вместе выработать линию защиты

Венера, а что Вы хотите? Вдова Вашего отца как наследник фактически приняла наследство, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, т.е.: вступила во владение или в управление наследственным имуществом; приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатила за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (если таковые имеются). – Это предусмотрено Законом (ст. 1153 "Гражданский кодекс Российской Федерации).

Вы принимаете меры по добровольному разделу наследственного имущества, если такового не получается, то Вы принимаете меры по охране наследства? Если Вы в этом не разбираетесь и боитесь, что Вас не бай бог обманут, так обращайтесь к профессионалам-адвокатам. Форумы, как правило дают поверхностные консультации, что естественно, поскольку здесь Вы получаете бесплатную помощь. А работа по наследству как минимум не бесплатное дело.